Отсчёт шестимесячного срока для вступления в наследство идёт со дня смерти, указанного в свидетельстве.

• г. Барнаул
Был без вести пропавшим, нашли бойца и выдали свидетельство о смерти. Дату смерти указали день пропажи без вести. А само свидетельство выдали в августе. Вопрос-от какого времени идёт отсчет полгода для вступления в наследства с августа или со дня смерти указаным в свидетельстве?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Отсчет идет с даты смерти. Если между датой смерти и датой выдачи свидетельства прошло более 6 месяцев, это не должно быть спорным моментом для нотариуса.

Дата выдачи свидетельства не имеет значения. Имеет значение дата смерти, указанная в нём. От этой даты и отсчитывается 6-месячный срок.

Отсчет идет со дня смерти, указанного в свидетельстве о смерти.

Отсчет полугода для вступления в наследство начинается с даты, указанной в свидетельстве о смерти, а не с момента его выдачи. В вашем случае, поскольку в свидетельстве указан день пропажи без вести, именно этот день является днем открытия наследства, от которого начинается шестимесячный срок для принятия наследства.

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

отсчет полгода для вступления в наследства