ДТП на парковке с самопроизвольным движением авто, виновник не является собственником

• г. Челябинск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. По неосторожности другого водителя, его автомобиль на парковке самопроизвольно покатился и совершил наезд на мой авто, исцарапав мне бампер. В машине виновника никого не было, на место вызвал сотрудников ГАИ. Позже было установлено, что небрежно припарковавший автомобиль человек не является собственником данного авто. А у самого собственника по документам и вовсе нет страховки. При дальнейшем общении с виновником (который не убедился в безопасности паркинга) была устная договоренность, что он выплатит мне сумму компенсации к определенному сроку. Оговоренные сроки вышли, виновник выплатил только 1/3 от запрошенной мною суммы и в дальнейшем ссылается на финансовые проблемы, т.е не отказывает, но и не выплачивает, тянет время. На руках имеется справка о дтп и постановление из гаи, где говорится, что виновнику назначен штраф, а так же его фио, адрес, телефон. В дополнение к осаго, у меня имеется дополнительный полис каско, который как раз действует на случаи, когда виновник дтп без страховки. Возникают вопросы: 1. Если я обращусь в свою страховую по каско, как быть с частичной выплатой от виновника? Никаких расписок в получении денег никто не писал, есть только переписка в мессенджере и скриншоты выплаты со стороны виновника. Можно ли оставить выплату себе, или я обязан ее вернуть, если буду обращаться в страховую? 2. На кого мне подавать иск в суд, на виновника, который небрежно припарковал авто, или на собственника по документам? С самим собственником я никак не контактировал, все претензии и переписку вел с виновником. Могу ли я именно на него подать в суд?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник).

Добьрый день.

1. Если я обращусь в свою страховую по каско, как быть с частичной выплатой от виновника? Никаких расписок в получении денег никто не писал, есть только переписка в мессенджере и скриншоты выплаты со стороны виновника. Можно ли оставить выплату себе, или я обязан ее вернуть, если буду обращаться в страховую?

А, зачем отдавать? Что с возу упало, то не вырубишь топором. Пусть доказывают.

2. На кого мне подавать иск в суд, на виновника, который небрежно припарковал авто, или на собственника по документам?

Заявление подается на владельца транспортного средства повышенной опасности.

Здравствуйте.

1) В правилах страхования (договоре) должны быть указаны сроки подачи заявления на выплату КАСКО. Посмотрите эти документы, не пропустили ли вы срок.

2) Возвращать деньги перед подачей заявления в страховую не нужно. Можете указать в нем, что виновник ДТП возместил вам столько -то рублей. Если страховщик откажется доначислить выплату, можно обратиться к финансовому уполномоченному. Если и это не поможет - обращайтесь в суд.

3) Собственник автомобиля передал его другому человеку, не имеющему страховки. То есть, собственник также виноват в происшедшем, так как знал (или должен был знать), что автомобилем управляет лицо без страховки. Поэтому вы можете подать иск сразу к двум ответчикам: собственнику и лицу, которое непосредственно совершило ДТП.

Обращайтесь в страховую компанию, взыскивать остаток ущерба можете с виновника ДТП.

Вы обязаны страховой указать что частично получили выплату

Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО,