Может ли следователь опять просить снять отпечатки пальцев?

• г. Абакан
Может ли следователь опять просить снять отпечатки пальцев? Было заведено дело по ДТП (уголовное). В 2024 году с меня снимали отпечатки пальцев. В августе 2025 г. дело передали в суд. Сейчас следователь просит приехать, либо они сами приедут для снятия отпечатков. Так как в деле их нет. Но я точно помню что в сентябре 2024 года с меня их снимали. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться?
Ответы на вопрос (7):

Не сможете отказаться, как и доказать, что уже брали отпечатки...

Имеете право отказаться.

Настя, Добрый день!

В общем, Ваш рассказ немного выглядет - не внятно.

2024 когда - это дтп было? в 2025 - дело в суде?

ДТП, если оно с тяжкими вредом для человека или смертельным исходом - основание для возбуждения уголовного дела. Если Вы были участником этого происшествия, с вас сняли отпечатки пальцев. Внесли в материалы дела и заключение эксперта, который по отпечаткам определил - кто вы по этому делу.

То, дело уже в суде. Что ещё понадобилось?

Но вот есть вопрос другой...

Суд ведь не машина для абы какого рассмотрения уголовных дел...

Судье не понравились предоставленные материалы уголовного дела!!!

Суд инициировал проверку подлинности предоставленных метриалов в уголовном деле.

Вот Вам и прилетело, что по-новой нужно, правда странно что только дактелоскапию, нужно еще и показания по-новой предоставить.

Имеете право отказаться.

Можете отказаться так как следователь уже не полномочен это делать в его производстве нет уголовного дела А оно в суде

Очевидно, суд вернул дело в порядке 237 УПК, должны были известить. Вам прежде чем принимать участие в следственных действиях, лучше нанять местного уголовного адвоката: возможно, выявленные нарушения позволят это дело вообще развалить.

Имеете право отказаться. и все