Вопрос по пени в споре с налоговой инспекцией

• г. Москва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, налоговая инспекция утратила права на взыскание недоимки по налогам из-за пропуска сроков, списала недоимку, однако не списала пени в размере 50000. Правомерно ли требовать уплаты пени по налогам, право взыскания на которые утрачено? Верно ли, что пени носят акцессорный характер и если основное обязательство прекращается или срок его принудительного взыскания истекает, то пеня, как акцессорное требование, также не может быть взыскана.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Еоена

Требование уплаты пени в данном случае неправомерно

Не стоит уповать (и руководствоваться только ими) на нормы гражданского права в налоговых правоотношениях.

А на что следует уповать?

Здравствуйте

Ваша позиция по указанному вопросу верная - нет задолженности по налогу - нет пени по ней. Вам необходимо добиваться ее исключения из сальдо ЕНС. Обращайтесь в налоговый орган.

Так, согласно позиции Конституционного Суда РФ в определении от 17.02.2015 № 422-О, пени не начисляют на налоги, право на взыскание которых инспекция утратила. То есть, пени нельзя взыскать, если нет обязанности по уплате налога

Но не исключу, что налоговый орган будет придерживаться позиции, что им необходимо решение суда о признании как задолженности по налогу так и пени по ней безнадежной ко взысканию.

При необходимости, обращайтесь

Пени налоговая спишет скорее всего только по решению суда.

Напишите заявление в налоговую о списании пени. В случае отказа советую время не терять и обратиться в суд за признание долгов безнадежными.

Ссылки на законы у вас не верные, но суть верная.

нет основного обязательства и нет и пени