Моральная компенсация

• г. Нальчик
Добрый вечер! Ситуация такая: человек находится на больничном уже 2 месяца из-за болезни тазобедренного сустава (не может нормально даже ходить). Работала в Москве в аптеке. Директор несколько раз требовал уволиться данного сотрудника, в итоге его заменили новым. Насколько правомерны действия директора аптеки и можно ли потребовать денежную компенсацию, если ДА, то за что можно его получить? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Можно,но только в судебном порядке

Необходимо обращаться в суд с тмком о восстановлении на работе.

Здравствуйте, Коля!

Что значит заменили новым?

Сотрудник подавал заявление об увольнении по собственному желанию?

Заменили новым сотрудником... Уволили Вас?

Увольнение можно оспорить в судебном порядке, как и требовать компенсации морального вреда.

131-132 ГПК РФ иск в суд

Действия директора аптеки могут быть неправомерными, так как в период временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП).

Работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 21 ТК РФ), если его права были нарушены любыми неправомерными действиями или бездействием со стороны работодателя, которые посягают на нематериальные блага или нарушают имущественные или личные неимущественные права.