Установка мусорного контейнера у ворот частного дома без уведомления собственника.

• г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать и куда обращаться если установили контейнер для мусора рядом с частным домой прямо возле ворот.меня ни кто не оповестил что собираются установить место для сбора мусора.
Ответы на вопрос (9):

Жаловаться в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд идти...

Сначала нужно составить исковое заявление в суд?

Нет, с жалоб начать указанным лицам.

Нужно написать претензию оператору кто выносит мусор, зафиксировать все на фото и направить жалобу в прокуратуру.

Есть конкретные требования к установки контейнеров

Написать письменное заявление в администрацию.

Если обращение в жилищную инспекцию не помогло, можно обратиться в прокуратуру

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.

Поэтому уточните, не Ваш ли этот контейнер, для этого обратитесь в администрацию муниципального образования.

Подавайте в суд, если были нарушены санитарные нормы по расположению мусорных баков. Но само по себе - не на Вашей земле вполне могли поставить.

Никто и не должен вас предупреждать. Земля муниципальная, ОМСУ решает где ставить контейнер