Покупка недвижимости

• г. Красноярск
Два года назад взяла квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Справка из домовой книги бралась не единожды и в ней информация о том, что прописанные люди отсутствуют. Вчера я через Госуслуги получаю выписку, о том, что кроме моей семью в этой квартире прописан ещё человек, не имеющий к нам никакого отношения. И прописан он там с 2002 года. Что мне делать, с чего начинать и как быть?
Ответы на вопрос (6):

1. Получите расширенную выписку из ЕГРН для официального подтверждения.

2. Поднимите и изучите все документы по покупке квартиры (ДКП, Акт, справки).

3. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Это критически важно! Он поможет составить грамотный претензионный письмо Продавцу, а в случае необходимости — подготовить исковое заявление в суд. Первичная консультация часто бывает бесплатной.

4. Свяжитесь с Продавцом (если возможно) в спокойном тоне.

5. Уведомьте банк о проблеме.

Проверьте выписку из ЕГРН (расширенную). Та выписка, что обычно берут при покупке, содержит только информацию о собственниках и обременениях. Вам нужна расширенная выписка из ЕГРН (раздел №18), которая содержит сведения о зарегистрированных лицах (но не их персональные данные, а только факт наличия регистрации). Это подтвердит, что человек был зарегистрирован еще до вашей покупки. Получить ее можно также через Госуслуги или МФЦ.

2. Поднимите все документы по сделке:

· Договор купли-продажи (ДКП). Внимательно перечитайте раздел, где описывается предмет договора. Обычно там есть пункт, где Продавец гарантирует, что на момент продажи в квартире не зарегистрированы третьи лица. Это ключевой момент!

· Акт приема-передачи квартиры. В нем также может быть аналогичная отметка.

· Справка о зарегистрированных лицах (форма №9), которую вам предоставлял Продавец перед сделкой. Вы пишете, что она была "чистой". Если она была поддельной или недействительной, это грубое нарушение со стороны Продавца.

Вполне возможно что ошибка программы или девочка пальчиком тыкнула не на ту кнопку, соберите документы которые были при покупке, справки с домовой книги и обращайтесь в МФЦ.

Продать исковое заявление в суд о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учёта

В данном случае рекомендую обратиться в УВМ с заявлением о разъяснении.

У меня лично была такая же ситуация, тоже в адресной справке указали лицо, которое мне не известно.

После обращения в УВМ оказалось, что это ошибка программы.

В данном случае рекомендуется обратиться в полицию.

Поднимите и изучите все документы по покупке квартиры