Какую помощь может получать студент после смерти отца

• г. Луганск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте он может оформить пенсию по потере кормильца

Здравствуйте!

Студенты, которые потеряли одного из родителей или обоих, имеют право на получения пособия по потере кормильца.

Правом на получение пенсии по потере кормильца обладают несовершеннолетние дети, которым еще нет 18-ти лет.

После достижения совершеннолетнего возраста, право на получение пенсии по потере кормильца до 23 лет в случае, если:

Имеет гражданство РФ

Является студентом (Российского или зарубежного ВУЗа

в случае направления на учебу за рубеж по программе обмена студентами) Учится очно Чтобы в период обучения продолжать получить пенсию по потере кормильца, необходимо выполнить некоторую последовательность действий:

Прежде всего, нужно собрать необходимый пакет документов, куда должны входить:

— паспорт студента,

— свидетельство о рождении студента, где вписаны данные об умершем родителе (родителях),

— свидетельство о смерти родителя (родителей)

— свидетельство о браке студента, где имеется запись о смене фамилии, если фамилия менялась. Этот документ не обязателен, если учащийся не вступал в брак и не менял, соответственно, фамилию.

Следующим этапом нужно открыть банковский счет, получить пластиковую карточку, чтобы при подаче заявления в отделение ПФР (Пенсионного Фонда России) был счет, куда будет зачисляться пенсия.

Еще одним важный документом является справка из образовательного учреждения, в которой должно говориться о том, с какого числа и в каком ВУЗе данный студент обучается очно. Такая справка берется в институте (техникуме, колледже) в деканате. Нужно просто подойти туда и попросить секретаря выдать такую справку.

Пенсию по случаю потери кормильца.

Студент после смерти отца может рассчитывать на несколько видов помощи: пенсию по потере кормильца из Социального фонда РФ, социальную стипендию от вуза, а также на единовременную материальную помощь от самого университета, если он находится в трудной жизненной ситуации. Для получения этих выплат необходимо обратиться в Социальный фонд или в отдел учебного заведения с соответствующими подтверждающими документами, например, свидетельством о смерти родителя и справкой об обучении.