Порча общего имущества в общежитии

• г. Смоленск
Здравствуйте сосед сдаёт свою комнату в общежитии и квартиросъёмщик повредил общее имущество а именно разби л разбил газовую плиту и съехал но при этом сосед сдававший свою комнату не хочет восстанавливать имущество подскажите пожалуйста как я могу обратиться в суд по данному вопросу
Ответы на вопрос (5):

Для обращения в суд необходимо подготовить доказательства ваших притязаний, подготовить иск, оплатить госпошлину, направить копию иска ответчику, подать иск с приложением документов в суд почтой, лично или через ГАС Правосудие.

в суд подавайте иск согласно ст.15,1064 ГК РФ

Перед подачей иска в суд стоит направить письменную претензию с требованием о возмещении ущерба.

Добрый день. Подавая в суд, Вы должны понимать как будете доказывать возникший конфликт: что именно квартиросъемщик сломал плиту. Еще я бы рекомендовала направить в адрес собственника квартиры претензию о восстановлении плиты. Не смотря на то, что живете Вы по одному адресу, направила бы претензию почтой России с уведомлением или курьером, чтоб наверняка вручить письмо. Если знаете адрес его постоянного проживания, то отправить еще и по этому адресу. Иск подается по месту регистрации собственника. Так как спорное имущество общего владения, итцы все собственники коммуналки, ну или хотя бы третьими лицами

необходимо подготовить доказательства ваших притязаний, подготовить иск, оплатить госпошлину