Правомерность отказа пристава в предоставлении электронной копии документа о снятии ареста со счета

• г. Барнаул
Правомерны ли действия пристава в отказе копии документа о снятии ареста счета должницы по моему запросу в госуслугах.? Я являюсь взыскателем, живу в далеком регионе и соответственно не могу физически лично обратиться в ФССП. А в ответе написано отказ, обратитесь лично в ФССП для ознакомления с документами, также не написано на какую статью они ссылаются, что документы о снятии ареста должницы они не могут предоставить в электронном виде
Ответы на вопрос (9):

Анна, обжалуйте отказ к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

это не правомерно, т.к. ответ должен быть всем сторонам ИП с цифровой подписью от СПИ.

Здравствуйте! Отказ неправомерен, взыскатель имеет право знакомиться с материалами ИП, получать копии и обжаловать действия пристава. Постановления могут направляться в личный кабинет на Госуслугах. Копию о снятии ареста подлежит направлению сторонам.

Пристав обязан Постановление направить сторонам ИП через Госуслуги, т.к. участники ИП вправе его обжаловать. Действия пристава незаконны.

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в прокуратуру.

обжалуйте отказ к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности

Общие права должника и взыскателя закреплены в ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: - знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; - представлять дополнительные материалы; - заявлять ходатайства; - участвовать в совершении исполнительных действий; - давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий; - возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве; - заявлять отводы; - обжаловать действия (бездействия) и постановления судебного пристава-исполнителя; - заключать мировое соглашение; - просить об отложении, приостановлении или прекращении исполнительного производства; - ходатайствовать об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения предписаний учредительных документов. Кроме общих прав, законом закреплены специальные права взыскателя, в том числе право обращаться с ходатайством о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника.

Вы вправе запросить в ФССП информацию о ходе исполнительного производства, принятые меры по взысканию с должника. Направьте обращение старшему судебному приставу или руководителю территориального отделения ФССП (действует качественнее, проверено опытом).

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте, действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в отказе предоставить Вам копию документа о снятии ареста через портал Госуслуг, являются неправомерными и нарушают установленный законом порядок исполнительного производства.

Действия пристава противоречат следующим положениям Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1.Право на получение документов в электронной форме: Согласно ч. 2.1 ст. 14 Закона, постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и направлено лицам, участвующим в исполнительном производстве, через Единый портал государственных услуг (Госуслуги) . Это означает, что законодатель прямо предусмотрел возможность направления Вам любых постановлений, включая решение о снятии ареста, в электронном виде.

2.Нарушение обязанности мотивировать отказ: В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона, в постановлении пристава (в том числе об отказе в удовлетворении ходатайства) должны быть указаны решение, принятое по рассматриваемому вопросу, и основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты. Отказ без указания конкретной правовой нормы, на которой он основан, является необоснованным и не соответствует требованиям закона.

3.Нарушение принципа электронного взаимодействия: Официальная политика ФССП России направлена на развитие электронного документооборота, который позволяет взыскателям получать информацию о ходе исполнительного производства и копии процессуальных документов без личного посещения подразделения службы. Требование явиться лично сводит на нет это преимущество и ущемляет Ваши права как взыскателя, проживающего в удаленном регионе.

Для защиты своих прав рекомендуем Вам сделать следующее:

1.Подать жалобу в порядке подчиненности: Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя его непосредственному начальству — старшему судебному приставу того же подразделения ФССП. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. В жалобе подробно изложите суть вопроса: когда и какой запрос Вы направляли через Госуслуги, какой неправомерный ответ получили. Сошлитесь на нарушенные нормы закона: ч. 2.1 ст. 14 и ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 229-ФЗ.

2. Потребуйте признать отказ незаконным и обязать пристава-исполнителя направить Вам запрошенные документы в установленном законом порядке (в том числе в форме электронного документа через Госуслуги).

3 Если жалоба вышестоящему приставу не принесет результата, Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в районный суд

по месту нахождения подразделения ФССП. Закон позволяет сделать это сразу, не дожидаясь реакции на жалобу по подчиненности. Подача такого иска не требует уплаты государственной пошлины.