Наследство и перепрописка

• г. Краснодар
В 2011 умерла моя мама, через пол года я и брат подали заявления нотариусу на вступление в наследство на дом, в котором я прописан до сих пор и на средства в банке. До сих пор наследство мы не получили, тк нотариус сообщила, что мы можем получить наслкдство в течении 75 лет и тк я живу в др городе. Наследство с братом решили окончательно получить в 2026 г. Сеичас я снова переехал, уже в третий город, где нужно прописаться. Повлияет ли моя новая прописка и автоматическая выписка с адреса наследуемого дома на получение наследства в котором я был зарегистрирован нотариусом, как один из заявителеи?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ААА. Не повлияет. Наследственные права не зависят от места жительства и регистрации наследников.

Нет, не повлияет. Имеет значение где сам дом расположен.По этому адресу и оформляется наследство.

Нотариус должна была ровно через полгода выдать вам документ о праве на долю в наследстве. Его надо зарегистрировать в Росреестре и в банке.

Новая прописка и автоматическая выписка с адреса наследуемого дома не влияют на получение наследства, так как прописка сама по себе не является доказательством права на наследство.

Согласно статье 1117 ГК РФ, право на наследство определяется завещанием или законом, а прописка не входит в их число. Для признания права наследования необходимо подтвердить родственные отношения с наследодателем, а не только наличие общего адреса проживания.