Хочу вернуть денежные средства при отказе от услуг юриста

• г. Челябинск
Если заявление на БФЛ было составлено, но я отказался от подачи, какой суммой может оценить это юрист? Он же какую-то часть работы сделал Пожалуйста подскажите
Ответы на вопрос (21):

Если вы отказались от подачи заявления о банкротстве после его составления, юрист вправе потребовать оплату за фактически выполненную работу.

Обычно в такую работу входит анализ вашего финансового положения, подготовка документов и составление самого заявления, поэтому юрист может претендовать на частичную оплату.

Для определения точной суммы необходимо обратиться к условиям договора с юристом и обсудить с ним фактически выполненные работы.

Ну так это не другие юристы решают и оценивают. а только тот юрист, который произвёл определённую работу.

Стоимость работы определяется договором и прейскурантом к нему.

Михаил, читайте условия договора

Там фиксированная сумма

Тем лучше для вас, что фиксированная сумма.

Добрый день. Согласно условий заключенного между Вами договора, во сколько оценивается подготовка и составление заявления.

Расторжение договора согласно его условиям. Все зависит от обстоятельств.

Обычно применяется ст. 782 ГК РФ.

В договоре указана фиксированная сумма, без уточнений за определённые работы

Здравствуйте, какую сумму оплатили?

Общая сумма, без расчёта услуг она, 180000 за двоих

Я написала вам в личные сообщения

Направляйте юристу письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

Для оценки того, что возможно вернуть в рамках расторжения договора (ст. 782 ГК РФ) необходимо видеть ваш договор и понимать объем произведенной работы (оказанных услуг)

Любой договариваться надо

При отказе от юридической услуги и расторжении договора клиент должен оплатить юристу фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Возврат зависит от объема выполненной работы.

По договоренности. При отсутствии договоренности - оценит судья.

Здравствуйте.

Стоимость услуг у всех юристов разная, зависит, в том числе, от региона. Нужно смотреть условия договора в части оплаты, а также цены на такие условия в конкретной организации.

С уважением.

в работу входит не только само составление заявления. юрист анализирует вашу ситуацию, возможность и перспективы введения в отношении вас процедуры. направляет запросы в госорганы и в кредитные организации. заказывает выписки, справки. получает ответы и только после этого готовит документы. собственно это и есть основной объем работы по договору. поскольку если процедура пустая и безпроблемная юристу больше ничего делать и не потребуется. дальше включается в работу управляющий и если в процедуре не возникает проблем через 4-6 мес процедуру завершают от долгов освобождают. самый большой и главный объем работы это то, что делает юрист до подачи заявления в суд

поэтому за фактически выполненную работу придется оплатить. скорее всего есть какой-то прайс в фирме. запросите его и исходя из него высчитайте сколько вам должны вернуть