Кредиты по наследству

• г. Екатеринбург
Женщина пенсионерка, у неё множество кредитов и практически вся пенсия уходит на платежи. На данный момент в реанимации, в коме, после инсульта. Врачи говорят "уж сколько проживет". В банках говорят, что случай не страховой. Перейдут ли кредиты по наследству? И придется ли платить пени за просрочку во время процесса наследования?
Ответы на вопрос (7):

Обязательства по кредитам перейдут по наследству в пределах стоимости унаследованного имущества.

Да, перейдут в пределах наследуемого имущества.

Да, кредиты перейдут к наследникам, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Да, кредиты переходят по наследству вместе с другим имуществом, но наследник не несет ответственности по долгам больше, чем стоимость наследства. Пени за просрочку действительно могут начисляться даже после смерти должника до момента принятия наследства, но взыскать их можно только в рамках стоимости наследства. Важно как можно скорее вступить в наследство и уведомить банки о смерти должницы, чтобы избежать дальнейшего начисления штрафов.

Если в наследство кто-то вступит то перейдут и все придется платить в пределах стоимости полученного наледства.

Андрей Викторович, надо смотреть условия договора страхования. В любом случае обратитесь письменно в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов в связи болезнью.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

придетсяплатить пени за просрочку во время процесса наследования