Долг и приватизация квартиры
349₽ VIP

• г. Краснодар
Ситуация такая: имеется квартира с долгами по коммунальным платежам, квартира в найме, с кем был заключен договор умер 3 года назад. Долги по квартире с 96 года. В квартире прописано 2 человека, а платежки приходят на 4 человек. Хотим заняться квартирой, приватизировать и как то законно списать и оплатить долги только за 3 года, но в первую очередь необходим перерасчет, потому что два человека из квартиры выписались еще 4 года назад. С чего начать?
Ответы на вопрос (12):

для перерасчета нужно обращаться в ресурсоснабжающие организации с документами. Писать заявления. Долги списать можно будет только при заявлении в суде об истечении срока исковой давности. Это можно будет сделать, если ресурсники подадут на вас в суд. Если они подавать не будут, долги так и будут за вами тянуться. По поводу приватизации нужно обращаться в администрацию.

Алина Геннадьевна! начинать нужно с оплаты долгов, а потом взыскивать их с остальных граждан. снимайте с регучёта умершего гражданина, и пробуйте списать его долги за последние 6 месяцев. (дольше не спишите). Переоформляйте ответственного нанимателя, а потом и приватизации можно говорить. И стоит знать, даже при наличии долга в 1 рубль. квартиру не приватизируете.

---------------------------

Также следует учитывать: Сам по себе факт выезда из спорного помещения Нанимателя, снятие его с регистрационного учета, наличие долга по оплате коммунальных платежей не свидетельствует об утрате членами его семьи права пользования спорным жилым помещением при их временном отсутствии (см., например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.08.2024 по делу N 88-14362/2024 (УИД 74RS0038-01-2022-003656-10))

Частично отсюда: © КонсультантПлюс, 1992-2025

Добрый день! Прежде всего, срок исковой давности 3 года применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Чтобы списать долги, возникшие ранее 3 лет назад, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о применении СИД к тем платежам, обязанность по уплате которых возникла более 3 лет назад. После того, как получите судебные акты, вступившие в законную силу, сможете произвести перерасчет с коммунальщиками.

По поводу перерасчета нужно официально обратиться к поставщикам коммунальных услуг с просьбой исключить начисления на умершего и снятых с учета, представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие выписку из квартиры. Если в перерасчете откажут, также придется обращаться в суд с соответствующими требованиями.

После погашения задолженности уже можно будет обратиться в администрацию с заявлением о приватизации, на участие в приватизации имеют право все зарегистрированные в квартире лица, ст. 11 Закона о приватизации.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, приватизация жилых помещений в России регулируется ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991. В этом законе отсутствует прямой запрет на приватизацию квартиры из-за задолженности по ЖКУ. Но согласно этому же федеральному закону порядок приватизации также регулируется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Теоретически отдельные регионы могут устанавливать в качестве основания для отказа в приватизации наличие долгов по коммунальным платежам. Однако такое регулирование, как видится, будет противоречить общим нормам о праве на приватизацию, установленным федеральным законом. Если в какой-то инстанции вам сообщат, что приватизировать квартиру с долгами невозможно, можно смело апеллировать к федеральному законодательству, а если это не подействовало — обращаться в суд: обжаловать отказ в заключении договора приватизации либо приватизировать квартиру через суд, подав соответствующее заявление.

По поводу задолженности: Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании задолженности безнадёжной ко взысканию в связи с истечением срока исковой давности и её списанию.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие умершему на день открытия наследства вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

И долги списать возможно будет только при заявлении в суде об истечении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Всего доброго!

Поскольку договор найма был заключен с умершим, необходимо будет урегулировать вопрос с договором социального найма. В случае смерти нанимателя договор продолжает действовать, и нанимателем может стать один из граждан, постоянно проживающих в квартире, с согласия остальных проживающих и наймодателя (ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Платежки на 4 человек при наличии двух выписанных и двух прописанных указывают на необходимость уточнения состава зарегистрированных лиц и их прав на участие в приватизации. Все лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации, имеют право на участие в ней, если они ранее не воспользовались этим правом.

Помните, что срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если управляющая организация обратится в суд для взыскания долга, вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алина Геннадьевна !

В первую очередь Вам нужно изучить нормативные акты, которые регулируют данный ваш юридический вопрос.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 67, 69, 82, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354)

3 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с измен. внесен. Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ).

Если в этой квартире на данный период зарегистрированы 2 человека, то они вправе с учетом положений Закона РФ № 1541-1 приватизировать эту муниципальную квартиру с учетом положений статьи 2 этого Закона.

Долги в этой квартире за коммунальные услуги не помеха.

Но сначала в этой ситуации нужно с учетом положений статьи 82 Жилищного кодекса РФ внести изменения в договор социального найма в этой квартире муниципальной, в т.ч. узаконить нового нанимателя этой муниципальной квартиры.

Если в квартире зарегистрировано и проживает 4 последних года только 2 человека, то вам нужно на основании Правил № 354 обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию или к поставщикам коммунальных услуг о перерасчете платы за последние три года, в т.ч. потребовать от них квитанции об оплате за коммунальные услуги и за квартплату выставлять на 2-х человек, которые в этой квартире зарегистрированы по месту жительства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Алина Геннадьевна!

Вам надо начать с подготовки документов и обращения к ресурсоснабжающим организациям - сначала обратиться в управляющую компанию (или расчетный центр) и к поставщикам коммунальных услуг (например, за электроснабжение) с заявлением о перерасчете.

Начисления должны производиться только на фактически проживающих (зарегистрированных) граждан. На умершего и выписанных лиц начислять платежи неправомерно.

Требуйте проведения перерасчета с момента смерти наймодателя и выписки граждан. Если Вам откажут или проигнорируют обращение, следующий шаг — суд с иском о понуждении сделать перерасчет. Правовое основание для этого содержится в ЖК РФ, который обязывает вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги именно нанимателем.

Долги, накопленные с 1996 года, — это оч серьезно. Закон позволяет списать их значительную часть. Общее правило: срок для принудительного взыскания долга через суд (срок исковой давности) составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).

Суд применяет этот срок только по заявлению стороны в споре. Это значит, что Вам нельзя просто прийти в УК и заявить, что долги старше 3-х лет списаны. Такой спор необходимо разрешить в судебном порядке, и то, УК должна обратиться в суд с иском, а не Вы, о списании долгов, иначе получите отказ в иске

Удачи Вам!

Смотрите, если есть долги по квартире, то УК не может взыскивать долги за вечный период.

Собственник и зарегистрированные лица в квартире несут солидарную ответственность по долгам.

Если умер основаной наниматель, оставшиеся жильцы должны были обратиться в местную администрацию на предмет перезаключения договора соцнайма.

Вообще странно, что с 90х гг не приватизировали вообще жилье.

Достаточно прожить 5 лет и далее подать документы на приватизацию через Управление жилищных отношений, обычно так.

По долгам, пусть УК выходит в суд, ответчики затем подают на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяют на практике истечение срока исковой давности, это не так и сложно.

УК может взыскать долг только за последние 3 года с момента обращения с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 60, 82 ЖК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Если квартира муниципальная, значит она подлежит приватизации. Если же приватизация состоялась ранее, вам потребуется подтвердить свое право собственности на нее либо вступить в наследство.

Статья 2 Закона РФ № 1541-I от 04 июля 1991 г.:

Приватизация жилых помещений возможна гражданами РФ, занимающими жилые помещения на условиях социального найма.

Если квартира находится в социальном найме, её можно приватизировать. Для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением о передаче квартиры в собственность. Необходимо представить пакет документов, включая выписку из домовой книги, справку о составе семьи и согласие всех зарегистрированных лиц на приватизацию.

Статья 60 ЖК РФ регулирует порядок заключения договора социального найма.

Статья 2 Федерального закона № 189-ФЗ определяет правила бесплатной передачи жилья гражданам.

Вы указали, что коммунальные платежи начисляются неверно — фактически проживает двое, а квитанции выставляют на четверых. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с письменным требованием произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги исходя из фактического количества проживающих.

Подайте заявление о снятии с регистрационного учета тех двух жильцов, которые уже давно выписаны из квартиры. Это важно сделать официально, чтобы избежать дальнейших проблем.

Здравствуйте.

Оплатить долги с учетом срока давности можно только, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. Или заключить с взыскателем соглашение о погашении задолженности за этот период.

Чтобы сделать перерасчет, нужно обращаться к ресурсоснабжающим организациям с заявлениями о перерасчете, представив справки о проживании (форма 9).

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, либо только суд в исковом производстве применит последствия пропуска срока исковой давности по Вашему заявлению. Либо Вы сможете договориться с взыскателем. Возможно, это управляющая компания (сложнее, если каждый исполнитель самостоятельно выставляет платежные квитанции - тогда придется договариваться с каждым).

Что касается приватизации, что действующее законодательство не содержит запрета на приватизацию жилья при наличии задолженности по коммунальным услугам.

В ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, данное право бесспорно, не зависит ни от каких других условий, кроме тех, которые содержатся в данном Законе (бесплатно можно приватизировать жилье только один раз).

То есть, начать нужно с получения справки формы 9 и обращения к исполнителям с соответствующими заявлениями.

С уважением.

Вы по прежнему продолжаете проживать в указанной квартире (никто не выселен, договор социального найма не расторгнут), продолжаете пользоваться ресурсами услугами ЖКХ.

В соответствии со ст.82 ЖК РФ оставшиеся проживать в этой квартире могут заключить на себя договор социального найма.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Зарегистрированные жильцы в муниципальном жилом помещении имеют право на приватизацию в соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (даже при наличии долгов по ЖКХ).

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
.

Направить в адрес УК и ресурсоснабжающие организации письма с просьбой списания долга за пределами 3х лет, обязательством погасить долг за три года. Погашать эти долги и не допускать прочки оплаты текущих платежей по ЖКХ.

Оформить это соглашением с УК, ресурсоснабжающими организациями о списании, рассрочке, и обязанности оплаты в срок, плюс погашать текущие долги.

Также обратиться

При отказе УК (или ресурсоснабжающей организации) и обращении в суд с требованием взыскания долга, вы как ответчик можете заявить о пропуске срока исковой давности и о применении последствия пропуска СИД, в этом случае судья может отказать во взыскании долга ЖКХ на основании ст.199 ГК РФ.