Конфликт с охранником
1047₽ VIP

• г. Оренбург
Что если несколько раз ударить по плечу (скорее даже оттолкнуть) охранника на работе на проходной завода? Днем ранее другой охранник не выпускал с работы по приказу от безопасника (его личная неприязнь ко мне). Причем без причины как говорил охранник. По сути было ограничение свободы человека.
Ответы на вопрос (15):

Не стоит бить. Сразу вызывайте полицию.

С уважением.

Возможна административная ответственность по ст 6.1.1 КоАП РФ.

Ударив или оттолкнув охранника, вы можете нарушить закон, что повлечет административную ответственность (например, штраф или арест) либо уголовную ответственность, если нанесете телесные повреждения. Лучше решать конфликт мирным путем, используя диалог или обращение к руководству предприятия

В статьях пишут, что охранник приравнивается к представителю власти, это так? Телесных повреждений точно не было и уже неделя прошла, от них никаких действий. Хотел написать заявление в полицию, но теперь думаю этот охранник тоже может написать. По сути днем раннее другой охранник и безопасник ограничивали мою свободу, полагаю это считается действие группой лиц. В течении какого времени они могут написать на меня заявление?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Бить никого не надо! А жалобы написать стоит! В прокуратуру (на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ - дадут отвеет), в полицию (проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ), в инспекцию по труду и в следственный комитет РФ. Этот безопасник устанет отписываться. Но охранника Вы не толкали. Иначе это можно квалифицировать как применение физического насилия, что также влечет ответственность. Наличие телесных повреждений при этом значения не имеет.

Вообще, я б честно говоря не стал бы работать на таком предприятии, где творится беспредел. Пошел бы в ИП или самозанятые. Но это моя личная позиция. Простите, если что не так.

Добрый день!

В данном случае при вызове охранником полиции ваши действия будут расценены по ст.116 УК РФ, даже если на теле пострадавшего не будет ни одного синяка, но свидетельские показания или записи видеокамер зафиксируют нанесение вами ему ударов.

Лицо находится при исполнении должностных обязанностей.

Если вам предложили остаться на проходной , возможно при подозрении у вас наличия какой-то похищенной в учреждении вещи вы обязаны не наносить побои, а подчиниться просьбе охранника и вместе с ним дождаться приезда полиции, которая проведет ваш досмотр.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если причина задержки вас на проходной вообще просто как вы указываете "личная неприязнь", то здесь вы также обязаны остановиться, но вызвать полицию и сами написать заявление на охранника о совершении им противоправного поведения предусмотренного ст.127 УК РФ.

Статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконное лишение свободы.

Часть 1: незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается:

ограничением свободы на срок до двух лет;

принудительными работами на срок до двух лет;

арестом на срок от трёх до шести месяцев;

лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2: то же деяние, совершённое с определёнными квалифицирующими признаками:

группой лиц по предварительному сговору;

с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

в отношении заведомо несовершеннолетнего;

в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в отношении двух или более лиц;

с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Удачи Вам!

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, может быть административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ.

А поэтому при вызове охранником полиции Ваши действия не будут квалификацированы по ст.116 УК РФ. В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго!

За рукоприкладство на рабочем месте сотрудник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Статья 192 ТК РФ предусматривает три дисциплинарные меры общего характера: замечание, выговор, увольнение.

Выбирать меру наказания необходимо с учётом тяжести совершённого проступка и обстоятельств его совершения.

За побои, которые не причинили вред здоровью человека, установлена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если вред здоровью всё же был причинён — за это уже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 115–119 УК РФ.

Чтобы дело дошло до реального штрафа, административного ареста или лишения свободы, необходимо уведомить правоохранительные органы о случившемся.

Смотрите, охранник не может задержать Вас без оснований.

То есть, охранник не может превышать свои полномочия согласно ст. 203 УК РФ.

Не занимайтесь самоуправством.

За побои могут привлечь вас по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо по ст. 116 УК РФ.

Если охранник не выпускает вас, вызывайте полицию на место (ст. 141, 144 УПК РФ).

Проведут проверку на основании ст. 127 УК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Незаконное удержание — это очень серьезно. Однако Ваши ответные действия создали для Вас значительный правовой риск.

Толчки и удары, даже без видимых повреждений, правоохранительные органы могут квалифицировать как побои. Для этого достаточно показаний свидетелей или записи с камер наблюдения. Основанием является статья 116 УК РФ «Побои».

Вместо конфликта Вам следует действовать !официально!. Напишите жалобу на действия безопасника и охранника, не выпускавшего Вас, руководству предприятия и в трудовую инспекцию. Укажите, что Вас незаконно лишили свободы передвижения. Это будет гораздо эффективнее и обезопасит Вас от уголовной ответственности.

Бить никого не надо. А жалобы написать стоит., тут мой коллега прав

С уважением!

Явных телесных повреждений от подобных действий не будет, но охранник может испытать физическую боль, без последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет квалифицировано как побои (статья 6.1.1 КоАП РФ). Такие дела.

Удары по плечу сотрудника охраны на проходной могут квалифицироваться как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ).

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если охранник на вас не нападал, а только преградил путь или закрыл турникет, вы не имели оснований для самообороны и права применить физическую силу для своей защиты. Вам следовало вызвать полицию или вышестоящее руководство, подать письменную жалобу и потребовать прекращения нарушения.

Здравствуйте.

Не стоит ударять по плечу охранника и отталкивать.

Действуйте правовыми методами и сами не нарушайте закон.

Если Вас снова не будут выпускать вызывайте полицию , подавайте письменную жалобу в прокуратуру и требуйте прекращения нарушения.

Если же Вы ударите, оттолкнете охранника, то это чревато привлечением Вас к ответственности.

По крайней мере, состав административного правонарушения. предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, могу усмотреть.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваши действия могут квалифицировать по ст. 116 УК РФ (побои), что грозит до двух лет лишения свободы или альтернативными мерами наказания. Действия охранников по незаконному удержанию образуют состав статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Однако если охранник применял незаконное насилие при удержании, возможна ссылка на необходимую оборону по ст. 37 УК РФ, но это нужно доказать.

Применение физической силы к охраннику (удары, толчки) подпадает под ст. 116 УК РФ, если были причинены физическая боль без последствий в виде легкого вреда здоровью. Санкция предусматривает обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы до двух лет. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Незаконное удержание работника на проходной без законных оснований квалифицируется по ст. 127 УК РФ как незаконное лишение свободы. По части 1 этой статьи предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Частные охранники согласно статье 12.1 Закона РФ № 2487-1 имеют право требовать соблюдения пропускного режима и осуществлять допуск только при наличии документов, но не вправе незаконно удерживать граждан.

Статья 37 УК РФ допускает необходимую оборону при защите личности от общественно опасного посягательства. Если накануне Вас незаконно удерживали с применением физической силы, создавая угрозу Вашим правам, то теоретически можно ссылаться на защиту от повторного незаконного посягательства. Однако ключевое условие - Ваши действия не должны явно превышать пределы необходимой обороны (ч. 2 ст. 37 УК РФ). Необходимая оборона допускается только при реальном и непосредственном посягательстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Сопротивление охраннику на рабочем месте может рассматриваться как грубое нарушение трудовых обязанностей. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, однократное грубое нарушение может стать основанием для увольнения.

Ответ здесь один — пишите жалобу в Прокуратуру или к руководителю вашей организации.

Касательно ваших действий то: