Незаконная установка соседом опоры ЛЭП и прокладка кабеля по моему забору

• г. Краснодар
На соседнем участке сосед построил одноэтажный с мансардой дом. Впритык к моему участку установил опору ЛЭП, я сразу это не придал внимания, думал так НЭСК решил. Но далее оказалось сосед задумал завести электропитание своего дома СИПом не с фасада своего участка и дома, а сзади. Для этого он установил на мой забор (общей с ним границе трубостойку без согласования со мной) и повесил Кабель СИП. Высота подвеса СИПа от края забора 2,15 метра. Я высказал ему свое недовольство, что мне кабель будет мешать для будущих построек (собираюсь по этой меже строить себе навес, боюсь кабель мне будет мешать). Как можно повлиять на перенос кабеля соседа от моего участка? Имеет ли право сосед без моего ведома устанавливать конструкцию (трубостойку) на мой забор? Прошу помогите?
Ответы на вопрос (8):

Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 304) и правилам землепользования, забор является вашим имуществом, если зарегистрирован как граница вашего участка.

Установка любой конструкции (трубостойки) на вашем заборе без вашего письменного согласия — незаконна.

Даже если забор общий, для установки сооружений на границе нужна договорённость между собственниками.

По Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) минимальная высота подвеса СИП над землёй в зоне прохода людей должна быть не менее 2,75 метра (зависит от категории территории).

Ваш сосед подвесил кабель на высоте 2,15 метра — это ниже нормы, что создаёт угрозу безопасности и мешает вашим строительным планам.

Для начала:

Напишите соседу претензию с требованием устранить нарушение, зарегистрируйте её (желательно через нотариуса или заказным письмом с уведомлением).

Если сосед откажется добровольно — обращайтесь:

В орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о нарушении прав.

В Роспотребнадзор или энергетическую инспекцию, поскольку нарушены нормы безопасности.

В суд с иском о защите права собственности и устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Закажите техническое заключение или экспертизу о состоянии и безопасности кабеля и опоры.

Обратитесь к электрикам, чтобы проверить, соответствует ли установка нормам.

Если кабель действительно мешает и установлен с нарушениями — вы сможете потребовать его перенос и компенсацию, если понесли убытки.

Если хотите, помогу составить претензию или исковое заявление. Могу подсказать, к каким органам обращаться в вашем регионе.

Установка соседом на вашем заборе трубостойки и подвешивание кабеля СИП без вашего согласия нарушает ваше право собственности и может препятствовать будущим постройкам, поэтому сначала попытайтесь договориться, при неудаче направьте письменную претензию, а при игнорировании подайте в суд негаторный иск, доказав право собственности, факт нарушения и реальную угрозу, — суд может обязать демонтировать конструкцию и перенести кабель.

Здравствуйте!

На Ваш общий забор сосед не имел право вешать кабель СИП.

Теперь на данном этапе напишите обращение в НЭСК по вопросу переноса кабеля.

Кроме того, можете инициировать подачу иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ).

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Ваш сосед нарушил закон, устанавливая конструкцию на ваш забор без вашего согласия. Согласно Гражданскому кодексу РФ, любые постройки или конструкции на чужой собственности возможны только с разрешения владельца имущества. Вы можете предпринять следующие шаги:

Написать претензионное письмо соседу с требованием убрать установку и восстановить целостность забора.

Если сосед игнорирует ваше требование, обратиться в суд с иском о незаконном вмешательстве в вашу собственность и возмещении ущерба.

Подать жалобу в местную администрацию или прокуратуру для проверки соблюдения норм строительства и использования земельных участков.

Также стоит учесть нормы СНиП и правила устройства электроустановок (ПУЭ), согласно которым высота подвески проводов должна соответствовать установленным стандартам, чтобы исключить риски травмирования и нарушения эксплуатации инженерных сетей.

Обратитесь в суд с иском о демонтаже конструкции и переноса линии электропередач, сославшись на нарушение ваших прав собственности и строительных норм.

Для подключения сосед получал в нэск Технические условия и оформлял проект, подписанный тремя сторонами: исполнитель, нэск и заказчик. Вероятнее всего проект предусматривает самостоятельные опоры - заявите соседу, что для контроля вызовите энергонадзор, мчс и смотрящего по району.

Я у соседа запросил документы от НЭСКа (ТУ, Акт технологического присоединения...), чтоб удостовериться в правомерности его действий ,он мой запрос проигнорировал.