Отказ в допуске СЭС для дезинфекции квартиры от туберкулеза
349₽ VIP

• г. Анадырь
Здравствуйте. У жены был поставлен диагноз Латентный туберкулёз, в стационар её не определяли, лечилась таблетками на дому, нас с женой в квартире проживает трое, я муж и двое детей. Вопрос, спустя пол года СЭС решила провести дезинфекцию, обработку нашей квартиры от туберкулёза, могу ли я не пустить работников СЭС в свою квартиру, так как переживаю за то, что может быть повреждена дорогая мебель, техника и одежда. Обработка будет проходить без присутствия собственника в квартире. Или мой переживания напрасны? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны пускать в свою квартиру работников СЭС.

Обработка будет проходить без присутствия собственника в квартире.

Это лучший ответ

Лучше предоставьте им доступ для обработки помещения. Обработка будет проводиться без вашего присутствия в квартире по соображениям безопасности, учитывая используемое средство. Если вы беспокоитесь о мебели, можно установить камеры наблюдения на время процедуры, чтобы зафиксировать весь процесс. При этом вы можете находиться возле входа в квартиру и следить за происходящим издалека.

Согласно ст. 50 Федерального закона № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, собственники жилья обязаны выполнять предписания санитарных врачей, включая дезинфекцию, если она направлена на предотвращение распространения инфекций (например, туберкулеза).

Отказ от проведения таких мероприятий может быть расценен как нарушение санитарных норм и повлечь административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (штраф до 150 тыс. руб. но это в крайнем случае обычно для граждан 500 руб).

Обработка необходима

Поскольку жена лечилась на дому и дезинфекция проводится спустя полгода, скорее всего это заключительная дезинфекция, и по п.861 СанПиН 3.3686‑21 граждане обязаны не препятствовать таким мероприятиям, поэтому отказ допустить работников СЭС может расцениваться как нарушение. До начала работ обсудите ваши опасения, используемые средства и меры защиты имущества, зафиксируйте его состояние фото‑ или видеосъёмкой и в случае повреждений взыскивайте возмещение в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Текущую дезинфекцию на дому организуют сотрудники противотуберкулезных учреждений. Осуществляют ее постоянно в очагах, где проживают больные, состоящие на учете эпидемиолога и участкового фтизиатра.

"Методические указания по классификации очагов туберкулезной инфекции, проведению и контролю качества дезинфекционных мероприятий при туберкулезе" (утв. Минздравом СССР 04.05.1979 N 1980-79, N 10-8/39)

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Поэтому, рекомендуем организовать допуск работников СЭС для организации дезинфекции квартиры в целях не применения к Вам административных санкций.