Какие действия предпринять?

• г. Москва
При замене счетчика горячей воды вызванный мастер "сорвал"стопорный кран горячей воды. Произошёл залив соседей. Кто виноват и что делать с моей стороны? Какие доказательства надо подготовить для соседей и возможного суда?
Ответы на вопрос (6):

Виноват мастер ,но доказать его вину вы сможете - номером заявки - если вызывали его из УК ,договором или актом - составленным сразу с фиксацией его присутствия . Если не докажите - увы,но отвечать придется вам

Акт УК о заливе. Претензия в УК.

Алексей,

возмещения ущерба, причиненного заливом, соседи будут требовать с собственника квартиры, то есть с Вас. А Вы в свою очередь при наличии документов (договора, акта) можете потребовать возмещения с юр.лица (указанного в договоре)

Сейчас надо постараться зафиксировать повреждения. Если соседи пригласят на осмотр - соглашайтесь! Зафиксируйте все повреждения с помощью фото/видео (на всякий случай, распространенная ситуация, когда в оценке ущерба неожиданно появляется то, чего не было на момент залива). Получите копию акта осмотра, составленного УК по факту залива. Направьте претензию юр.лицу по договору с приложением копии Акта осмотра

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

В целом Вы по умолчанию виноваты, вину мастера надо доказывать:

1) договор , заявка

2) акт

Заявка на вызов оформлялась как-то? Мастер принадлежит к какой-то организации? Если нет, то считайте, что это Вы сорвали стопкран.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.