Продажа одноразовых электронных сигарет

• г. Дубна
Можно ли продавать вейпы без ИП? Если встречаться лично и продавать, принимать оплату на карту, платить налоги как самозанятый, продавать только совершеннолетним.
Ответы на вопрос (1):

Продавать электронные сигареты, табак для кальяна и жидкости для вейпов — это не так просто. Закон строго регулирует, где можно открыть магазин, как показывать товар покупателям и почему нельзя торговать через интернет.

Новые правила продажи вейпов.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Под такими устройствами закон понимает любые электронные и иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля и пара, вдыхаемых потребителем, в том числе, электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы. К ним, в частности, относят электронные сигареты (вейпы), моды, испарители и т.д.

Законом устанавливается правило, согласно которому продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах.

Торговля электронными сигаретами будет производиться путем размещения в торговом зале перечня такой продукции с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация вейпов покупателю в торговом объекте может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

Нарушение новых правил и несоблюдение новых ограничений и запретов, связанных с реализацией устройств для потребления никотинсодержащей продукции, повлекут привлечение торговых компаний (организаций и ИП) и их должностных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Выберите форму собственности и зарегистрируйтесь в налоговой. Чтобы открыть магазин, нужно быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.