Купили квартиру за материнский капитал. Муж хочет отказаться от своей доли. Это только через нотариуса делается?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (7):

Можно заключить соглашение у нотариуса об определении долей в квартире, приобретённой в том числе за счёт средств материнского капитала. Доли могут устанавливаться по соглашению сторон, то есть если муж не хочет иметь долю в квартире, то это так и указывается в соглашении, что он отказывается от неё в пользу детей.

Отказаться от доли можно только договором дарения. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте. Первое Вы выделяете доли на всех членов семьи, в том числе и на супруга (материнский капитал распространяется на всех членов семьи). Второе это договор дарения (супруг - супруге или детям). Все действия нотариальные. В соглашение нотариусы отказ в пользу члена семьи доли не оформляют.

Доброе утро!

Да, отказаться от своей доли муж может только через нотариуса - оформляется нотариальное соглашение о разделе (или отказе от доли, дарение) и затем регистрируется в Росреестре. Без нотариального удостоверения такое распоряжение долей не имеет юридической силы.

Правовые основания:

- ст. 42, 54 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

- ст. 163, 209, 250 Гражданского кодекса РФ.

Да это делается только через нотариуса.

Если это только материнский капитал и больше не добавлялось денег и при этом у мужа сейчас нет доли ещё не выделено то тогда нотариус не нужен соглашение о распределение долей сдаете в МФЦ

Можно заключить соглашение у нотариуса об определении долей и все