Отказаться от гражданства Таджикистана

• г. Калуга
Как отказаться от гражданства Таджикистана? Я приехал в Россию в 9 лет и живу уже тут 14 лет, ни разу не выезжая за границу. Получил гражданство РФ,соответственно и Паспорт РФ,но паспорта Р. Таджикистан у меня нет. Как мне отказаться или хотя бы узнать, есть ли у меня двойное гражданство, скорее всего гражданство Таджикистана мне присвоено при рождении, а я или родители от него не отказывались.
Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в консульство Таджикистана по месту жительства в России. Вам понадобятся:

— заявление об отказе от гражданства;

— копия паспорта гражданина Таджикистана;

— копия паспорта гражданина России (как подтверждение другого гражданства);

— автобиография;

— свидетельство о рождении;

— 4 фотографии паспортного формата;

— квитанция об оплате консульского сбора (обычно около 3000–5000 руб., уточните в консульстве);

— справка из налоговой Таджикистана об отсутствии долгов (можно оформить через консульство или запросить из Таджикистана).

Там примут заявление и документы. Вас могут пригласить на собеседование. Процедура добровольного выхода занимает от 6 месяцев до 1 года.

После проверки ваших документов и отсутствия долгов, Министерство иностранных дел Таджикистана направляет ваше заявление Президенту для принятия решения. По результату вы получите указ о выходе из гражданства.

После выхода вы обязаны сдать таджикский паспорт в консульство. Вам выдадут справку или отметку об утрате гражданства.

Доброе утро!

Отказаться от гражданства Таджикистана можно только через консульство или посольство Республики Таджикистан в России - подается заявление об отказе от гражданства и пакет документов (паспорт РФ, свидетельство о рождении, справки). Если паспорта Таджикистана нет, можно подать запрос в консульство, чтобы подтвердить, числитесь ли вы гражданином.

Правовые основания:

- ст. 19–21 Закона Республики Таджикистан «О гражданстве Республики Таджикистан»,

- ст. 6 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

— заявление об отказе от гражданства;

— автобиография;

— свидетельство о рождении;

— 4 фотографии паспортного формата;

— квитанция об оплате консульского сбора;

Здравствуйте. В уведомительном порядке.

Добрый день!

— заявление об отказе от гражданства;

— автобиография;

— свидетельство о рождении;

— 4 фотографии паспортного формата;

Иногда МВД России требует подтверждение отказа от другого гражданства. Предоставьте справку или копию указа — это подтвердит, что вы остались только с российским гражданством.

Также рекомендую заранее позвонить в консульство Таджикистана — они могут дать актуальный перечень документов и образцы.

Если необходима дополнительная консультация, составление документов пишите. Контакты юристов есть в профиле