Размер гос. пошлины суд при установлении юридического факта фактического принятия наследства на жилой дом и земельный участок

• г. Краснодар
Какой размер государственной пошлины в суд при установлении юридического факта фактического принятия наследства на жилой дом и земельный участок и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. От кадастровой стоимости, 309 руб. 3000 руб
Ответы на вопрос (8):

Это имущественный иск. Госпошлина от стоимости имущества рассчитывается в соответствии с положениями ст.333.19 НК РФ.

3000 рублей

установления факта и признание права это разные виды судопроизводства (особое и исковое)

госпошлина 3000 рублей .

Здравствуйте.

За требование об установлении факта принятия наследства размер гос.пошлины -3000 рублей.

За требование о признании права собственности на жилой до и земельный участок размер гос.пошлины определяется в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ - от стоимости данного имущества. Можно взять кадастровую стоимость, суммировать стоимость дома и земельного участка, и определить размер пошлины.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ:

по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

От кадастровой стоимости... Только это делается не так. Так откажу

Кадастрова стоимости Вы же просто признать право собственности ещё.

И и 3.000 ещё за установление юрфакта

Здравствуйте, я бы попробовала сначала от кадастровой оплатить (иногда проходит, от судьи зависит), если забракуют, то уже сделала оценку и доплатила.