Квартира на мне и сыне я написал завещание на жену у меня есть дочь от первого брака как распределится моя доля

• г. Ижевск
Квартира на мне и сыне я написал завещание на жену у меня есть дочь от первого брака как распределится моя доля дочь 40 лет 3 гр инвалидности
Ответы на вопрос (5):

Долю наследует жена.

Здравствуйте!

У дочери есть обязательная доля в наследстве не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, т. е. не меньше 1/6 от Вашей доли.

Остальное жене.

Владимир,

исходя из текста вопроса: три наследника по закону (жена, сын, дочь, которая имеет инвалидность); составлено завещание на жену, поскольку дочь является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

Статья 1149 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды вне зависимости от группы инвалидности

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Дочь будет иметь право на 1/6 наследства, остальное наследует жена по завещанию

У дочери есть обязательная доля в наследстве и все

У вашей дочери будет обязательно доля в наследстве не менее 1/2 что она могла бы получить при отсутствии завещания