У меня 36 часов в основной школе и 0.5 в вечерней по совместительству.

• г. Казань
Добрый день. Сегодня директор обрадовал. У меня 36 часов в основной школе и 0.5 в вечерней по совместительству. Говорит. Что спустили приказ Мин. Образования РТ. что не пропускает МинФин. такую нагрузку. Сокращайте количество часов в основной школе до 27.остальные разовые. Или увольняйся с вечерней. Законно ли это?
Ответы на вопрос (10):

Ваша ситуация требует детального анализа с учетом трудового законодательства и отраслевых норм для педагогов. Вот основные аспекты:

Нормы рабочего времени педагогов:

За ставку учителя обязаны отработать 18 часов в неделю (п. 2.8.1 Приказа Минобрнауки №1601 от 22.12.2014).

36 часов в основной школе — это 2 ставки (18 × 2). Такая нагрузка допустима с согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ).

Совместительство: Внешнее совместительство (вечерняя школа) для педагогов ограничено половиной месячной нормы основной работы (ст. 282, 284 ТК РФ). При основной нагрузке 36 часов (2 ставки) допустимое совместительство: 9 часов в неделю (половина от 18 часов). 0,5 ставки в вечерней школе = 9 часов (0,5 × 18), что вписывается в лимит. Почему директор требует сокращения? Возможно, ссылается на региональный приказ, но федеральное законодательство имеет приоритет. Проверьте документы: запросите у директора номер и текст приказа Минобразования РТ. Убедитесь, что он не противоречит ТК РФ и федеральным нормам. Ваши действия: Письменно запросите у работодателя обоснование требований (ссылки на конкретные статьи закона или приказы). Обратитесь в профсоюз или Роструд для консультации. Если нагрузка оформлена как совмещение, а не совместительство, правила могут отличаться (ст. 60.2 ТК РФ). Угроза увольнения: Принуждение к увольнению по инициативе работника незаконно (ст. 80 ТК РФ). Вы вправе отказаться и требовать соблюдения трудовых прав. Резюме: Требования директора вызывают сомнения. Федеральные нормы допускают вашу текущую нагрузку, если совместительство оформлено правильно. Настаивайте на письменном обосновании и консультируйтесь с со мной.

Плюс к этому ответу бухгалтерия говорит .что в Мин.фине объединили все часы ....Основной работы и совмещение . получилось 36+ 9=45. Не положено говорят 45 часов. Что за бред....

это совершенно разные школы Дневная и Вечерняя.где преподаю вечеров .во вторую и третью смену до 17.40 вечера

В соответствии с Трудовым кодексом РФ педагог может иметь не более 1,5 ставки.Постановление вышло 1 сентября 2025г.Может ещё вести плюс к этому 9 часов,но оплата за эти часы будет за "голый" час.Т.е твоя оплата 1,5 ставки+ 9 часов( они без всяких накруток,сколько час стоит,столько и получите).Смысла нет,иметь такую нагрузку,себя гробить и получать немного больше ,чем 1,5 ставки.

А этот "голый" час стоит 35-40 руб..Много вы получите за эти 9 часов?

Сейчас, с этого года с 1 сентября вышел закон, 1, 5 стаки и не более на учителя и плюс 9 часов, эти 9 часов будут рассчитываться отдельно т.е просто оплата за "голый "час.Вот и будет ваша зарплата 1,5 ставки со всеми накрутками+ 9 "голых"часов.

Не правомерно.если заработал,то необходимо оплатить.

Педагоги вправе трудиться по совместительству по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии. Но при этом продолжительность работы по совместительству для педагогов (в том числе тренеров-преподавателей или тренеров) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. А для педработников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, – 16 часов работы в неделю.

Обратитесь в жилищную инспекцию для правой оценки требований директора.

По новому закону максимальная нагрузка 36 пед. часов. Складывают из основного договора + совместительство + внутренние совмещение. До этого у вас могло быть по каждому доп контракту до половины основной нагрузки. Сейчас увы 36...

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд