Банк хочет увеличить стоимость квартиры в закладной по ипотечному кредиту.

• г. Саратов
Добрый день. Пришло сообщение от банка. Подскажите как реагировать? Добрый день! Вас беспокоит Банк ПСБ, Ипотечный центр Меня зовут Олеся, мы ранее с вами общались по вашему действующему ипотечному кредиту. При анализе банка в рамках переоценки недвижимости было выявлено, что когда у вас сдался дом и был введен в эксплуатацию, рыночная стоимость вашей квартиры была ниже суммы выданного кредита по ипотеке. В связи с этим нам необходимо переоформить закладную, это ценная бумага, которая хранится в банке. Банк подготовит вам новую закладную, где будет указана новая актуальная на сегодняшний день рыночная стоимость квартиры. Новый отчет об оценке квартиры заказывать вам не нужно будет, банк берет эти расходы на себя и сам закажет отчет. Нам с вами только нужно будет встретится в МФЦ и подать заявление на аннулирование действующей закладной и регистрацию новой. По готовности новой закладной свяжусь с вами и мы договоримся о встрече. Если возникнут вопросы, можете позвонить мне, я еще раз все разъясню. С уважением, Банк ПСБ!
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это стандартная процедура, а не мошенничество, банк имеет право переоформить закладную при изменении рыночной стоимости недвижимости.

При заключении ипотечного договора у банку в любом случае был предоставлен оценочный отчет, который он вправе был проверить. В итоге вы не обязаны заключать доп соглашение.

Сопротивляйтесь.

Это грозит, что больше взыщут.

Да никак не реагируйте и игнорируйте просто и всё.

Это нужно для того чтобы иметь возможность закладную продавать.

Вам же это не интересно

в любом случае был предоставлен оценочный отчет, который он вправе был проверить.