Отказ поликлиники в выдаче стоматологической карты для опознания участника СВО

• г. Саратов
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть.. У меня брат участник Сво в статусе БВП мне нужна его стоматологическая карта и снимки зубов которые хранятся в карте в полеклинике.. для опознания для розыскных действий.. Но полнулиника стоматологическая отказывается выдавать ссылаясь на то что не имеют права выдать потому-что это разглашение данных. . Подскажите как мне поступить?
Ответы на вопрос (5):

Военкомат может сделать необходимые запросы (в рамках розыскного дела и т.п.).

Отказ именно Вам - правомерен, в силу Закона о защите персональных данных и правил о врачебной тайне.

Спасибо за подробный ответ.

Согласно ч 3 ст 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Здравствуйте!

По данным медицинской практики, медицинская карта, включая стоматологическую карту, является документом, содержащим конфиденциальную медицинскую информацию пациента.

В вашем случае, для целей розыска и идентификации близкого человека, находящегося в особом положении, возможен запрос соответствующей информации от правоохранительных органов или специализированных ведомств, имеющих официальное основание запрашивать такую информацию.

Чтобы получить нужные данные, рекомендую обратиться в компетентные органы, которые смогут официально запросить стоматологическую карту и рентгеновские снимки. Такие запросы обычно выполняются в рамках расследований или специальных мероприятий по поиску пропавших лиц.

Кроме того, ознакомьтесь с законами и правилами вашей местности, касающимися предоставления медицинской информации близким родственникам в особых ситуациях, чтобы точно понимать свои права и обязанности. Помните, что защита персональных данных пациентов является важной частью врачебной тайны, и любое раскрытие информации должно происходить в рамках действующего законодательства.

Добрый день! Вы зашли не стой стороны. Возбуждено уголовное дело (розыскное) вам необходимо заставить работать лиц. осуществляющих розыск. Именно они должны делать запросы и проводить иные следственные действия направленные на установление истины.

Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

Отказ именно Вам - правомерен