Возможность блокировки номера Билайн за неподтверждение паспортных данных

• г. Тамбов
Добрый день, скажите пожалуйста, мне постоянно приходят смс от Билайна что бы я подтвердил паспортные данные, и пишут если не подтвержу номер может быть заблокирован, может ли Билайн так писать? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, добрый вечер.

Проверьте в Госуслугах, закреплен ли номер за вами если закреплен, значит это мошенники.

На главной переходите в помошника, пишите в строке поиска услуги сим-карты.

Вас перенаправят в ваш раздел и там будут все сим-карты которые зарегистрированные за вами.

Да, Билайн вправе требовать подтверждения паспортных данных. Согласно ФЗ № 149 "О связи" и постановлению Правительства № 2300, операторы обязаны идентифицировать абонентов и подтверждать их данные. При неподтверждении оператор действительно вправе заблокировать номер. Рекомендую подтвердить данные в офисе Билайна с паспортом или через личный кабинет.

Да, блокировка будет правомерной при условии соблюдения срока, в течение которого абонент должен подтвердить ПДН, установленного ст. 46 Закона 126-ФЗ "О связи", а именно 15 дней.

Почему Билайн требует подтвердить данные?

Законодательством предусмотрена обязанность операторов связи хранить актуальные данные абонентов. ( статьи 44, 46, 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

С 2023 года Роскомнадзор РФ усилил контроль за достоверностью данных абонентов. Если оператор не исполнит требования, его могут оштрафовать.

Если абонент не подтвердил данные, оператор в соответствии с п. 125 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1994 "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте - физическом лице" обязан приостановить оказание услуг до их актуализации.

Если вы получили SMS от билайна или увидели информационное окно в личном кабинете или мобильном приложении, можно подтвердить свои актуальные данные одним из двух способов.

1. через Госуслуги

2. В офисе Билайна с паспортом. Процедура занимает 10 минут.