Цвет печати в паспорте РФ - имеет ли значение изменение цвета?

• г. Мурино
Имеет ли значение цвет печати? Предыдущий паспорт у меня был с темно-синей печатью МВД (до 2014 г), следующий по возрасту я получил с красной печатью УФМС в 2014 г, и на сегодняшний день я вижу паспорта выдают с красной печатью
Ответы на вопрос (5):

Переход на красную печать был связан с реорганизацией органов и изменением ведомства, выдававшего паспорта.

В прошлом считалось, что красный цвет обозначает, что документ выдан подразделениями Федеральной миграционной службы, а чёрный — что органами внутренних дел. Синих печатей не предусмотрено.

Однако в 2022 году юристы отмечали, что цвет печати в паспорте не является предметом законодательного регулирования.

Очень ошибочно

цвет печати в паспорте не является предметом законодательного регулирования.

Синяя печать ставится на оригинале документа, черная -на копии, Красную печать ставят у иностранцев