И что может быть за неуплату займа или процента?

• г. Архангельск
Здравствуйте! Если я не могу платить займы, что может быть. Семья многодетная. Или лучше платить. И что может быть за неуплату займа или процента?
Ответы на вопрос (11):

Подадут в суд, взыщут долг и проценты в пределах договора и ФЗ "О потребительском кредите"

Санкции предусмотрены договором, который вы подписали. За просрочки Вам могут начислять дополнительные проценты, штрафы и неустойку. Сумма дола станет больше. Если просрочки имеют систематический характер, долг по займу взыщут принудительно через суд.

Обратятся в суд за взысканием задолженности. После получать исполнительный лист и предъявят приставам. Далее приставы заблокируют все счета, вынесут запреты на рег действия с имуществом.

Здравствуйте!

Вас будут обрабатывать коллекторы, если Вы не сломаетесь, то обратятся в суд, взыщут с вас деньги. Далее приставы арестуют все ваши счета и имущество, со временем оплатите долги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, Анжелика. В этом случае, займодавец взыщет с вас сумму долга и проценты, получит исполнительный лист и пристав заведет исполнительное производство. Все ваши счета будут арестованы. Возможны также опись и арест имущества, с его последующей реализацией.

Задолженность будет взыскана принудительно.

Кредитор может обратиться в суд и просить взыскать сумму кредита и проценты.

СТ 159 часть 1 Мошенничество если подадут или судебный приказ и это уйдет приставам. Оплатите хотя бы четверть, вообще не платить не рекомендую.

При неоплате займа кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, процентов, пеней и неустойки согласно ст. 330-333 ГК РФ. После получения исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы могут обратить взыскание на ваши доходы (зарплату, пособия, пенсию) в размере до 50%, наложить арест на банковские счета и имущество. Согласно ст. 213.3-213.9 ФЗ №127 "О несостоятельности", при невозможности погашения задолженности свыше 500 тыс. рублей вы можете рассмотреть возможность банкротства для списания долгов. Уголовная ответственность за неуплату займа не предусмотрена.

Здравствуйте, уважаемая Анжелика !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени.

В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда или Судебного приказа, Взыскатель этого долга через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать этот долг до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии, если до пенсии у Вас не будет официального заработка или иного дохода.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе будет:

1) Арестовать любой ваш счет должника в любом банке.

2) Арестовать имеющееся имущество должника для реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

3) Временно ограничить выезд должнику за пределы России (пока не погасите долг).

И т.д.

В-четвертых, после взыскания долга судебный пристав-исполнитель с должника взыщет на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ еще и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос №24773226 будет для Вас полезным.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, За просрочки Вам могут начислять дополнительные проценты, штрафы и неустойку

Всего доброго Вам!