Какая экспертиза телефона нужна для претензии магазину?

• г. Краснодар
Здравствуйте! В моем телефон спустя полтора года использования был выявлен заводской брак и его ремонт сопоставим со стоимостью телефона. Хочу отправить продавцу претензию. Какая экспертиза для этого нужна? Любого сервисного центра? Авторизованного? Поясните пожалуйста
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Для претензии продавцу достаточно заключения независимой экспертной организации (ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Не обязательно обращаться в авторизованный сервисный центр. Однако полтора года использования может превышать гарантийный срок — уточните его в документах на телефон. После окончания гарантии, но в пределах двух лет, Вы вправе требовать возврата денег, замены или ремонта, если докажете, что недостаток возник до передачи товара (ст. 19 Закона № 2300-1). Экспертиза должна установить, что дефект является заводским браком, а не следствием эксплуатации. В претензии укажите требование, приложите заключение эксперта. Если продавец откажет, обращайтесь в суд (ст. 17 Закона № 2300-1).

Можете никакие экспертизы не проводить, это сам продавец сделает. Если подтвердится брак, то вам должны вернуть деньги или заменить телефон. Обращайтесь с претензией.

Нужна товароведческая экспертиза. Обратитесь в центр судебных экспертиз.

Юлия, товароведческая экспертиза

Никакой не нужно. Провести экспертизу - обязанность продавца

В соответствии с Законом о защите прав потребителей:

Если продавец отрицает заводской брак и утверждает, что дефект возник по вашей вине (например, из-за удара или попадания влаги).

Также, если гарантийный срок (6+ месяцев) не истек, но продавец отказывается признавать недостаток.

если экспертиза подтвердит заводской брак - экспертизу оплачивает продавец (ст. 18 ЗоЗПП)

если дефект возник по вашей вине (например, из-за механических повреждений), то в этом случае вы возмещаете продавцу расходы на экспертизу

Экспертиза, проведенная в аккредитованных производителем сервисных центрах (например, Samsung, Apple, Xiaomi) в судах имеют большую силу. Их заключения сложнее оспорить в суде (Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012).

Экспертизу, проведенную в иных, независимых СЦ, суд может отклонить, если продавец в суде оспорит компетентность экспертов данных СЦ.

Прежде всего экспертизу должен провести сам продавец. Если вы не согласны с ее результатом, то тогда только судебная экспертиза. Она может называться по разному, например, экспертиза качества товара и т.п. Не суть в названии. Главное - правильно сформулировать вопросы перед экспертом.

Без экспертизы направляйте претензию продавцу и ждите письменный ответ. Если они откажутся от замены (или возврата), то (исходя из их ответа) с их письменным ответом обращайтесь в Роспотребнадзор и укажите, что просите их представлять свои интересы в суде.

Для претензии никакой экспертизы не нужно. Вы должный указать только дефект и Ваше требование (замена товара или возврат денег).

Пункт 5 Статья 18. ФЗ "О защите прав потребителей" :

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Предъявляйте письменное требование продавцу в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей (на выбор):

- возврат денежных средств за некачественный товар,

- замену товара на аналогичный , и т.д.

В соответствии с требованиями закона продавец обязан будет провести проверку качества и экспертизу, если вы не будете согласны с результатом проверки качества. Результат экспертизы вы можете оспорить в суде.

Для полного и детального разбора Вашей ситуации, а также получения профессиональной консультации с подготовкой документов, лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.