График работы врача физкультурного диспансера.

• г. Сыктывкар
График работы врача физкультурного диспансера: 7,2 часа + 30 минут обеденный перерыв с пн по пт, прописан в коллективном договоре. Имеет ли право начмед по своему желанию вводить смены и менять график работы? Как грамотно отказаться, на какие приказы, статьи ссылаться? Мы не являемся лечебным учреждением и ведём только профилактические осмотры.
Ответы на вопрос (6):

Смотря что прописано в договоре об оказании услуг

Прописан режим работы отделения с 8 до 15:42. Начмед хочет сделать до 20:00

Ссылайтесь на ст 60, 60.2 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение режима работы и графика является изменением условий трудового договора, которое возможно только по соглашению сторон. Одностороннее введение смен и изменение графика работы с 8:00 до 15:42 на смены до 20:00 незаконно без вашего письменного согласия.

Как отказаться: подайте письменный отказ начмеду со ссылкой на ст. 72, 60, 60.2 ТК РФ (запрет на изменение условий договора без согласия работника) и ст. 100 ТК РФ (режим работы устанавливается в трудовом договоре, коллективном договоре). Укажите, что график прописан в коллективном договоре и без вашего согласия не может быть изменён. Если начмед настаивает — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Ссылайтесь на ст 60, 60.2 ТК РФ. и вск

Приветствую. За консультацией по трудовым вопросам можно обращаться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!