Ответственность за оплату стажировки при увольнении после двух дней

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. 2 дня назад начала проходить стажировку в салоне красоты, в 1 день подписала внутренний договор, полностью договор представлен не был, только те бумаги на которых нужно было расписываться. Хочу уйти из этого салона отработав только 2 дня стажировки, могут ли с меня взять оплату за эту стажировку?
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 70 ТК РФ, стажировка является частью испытательного срока. Работодатель не вправе требовать оплату за стажировку при увольнении. Более того, согласно ст. 22 ТК РФ, стажировка должна оплачиваться работодателем, а не работником. Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время согласно ст. 80 ТК РФ, предупредив работодателя за 3 дня. Любые условия договора, противоречащие ТК РФ, являются недействительными (ст. 9 ТК РФ). Требовать с Вас оплату за стажировку незаконно.

Оплату за стажировку с вас снять не могут. Наоборот, вам должны оплатить время работа.

Директор говорил о том, что если я продолжаю работать то стажировка оплачивается, а если что-то не нравиться и я ухожу оплаты не будет

Оплата стажировки законом не предусмотрена, принудить вас оплатить невозможно.

Здравствуйте.

Возможно, Вы подписали ученический договор. Тогда действуют правила ст.207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

С уважением.

Нет, конечно, если иного не подписали в документах. Стажировка — это тоже работа, а не обучение, когда есть возможность заявить претензии.