Если истец не отправил ответчику копию искового заявления

• г. Нижний Новгород
Что может отправить ответчик в суд - ходатайство в суд, вынесшее определение о возбуждении гражданского дела или частную жалобу в вышестоящий суд, если истец нарушил ГПК РФ, не отправив копию искового заявления ответчику.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если истец не направил ответчику копию искового заявления, ответчик может подать частную жалобу на определение суда о принятии иска к производству или ходатайство о направлении копии иска, в зависимости от того, какой документ был вынесен судом. Если суд принял иск без проверки соблюдения правил направления искового заявления, ответчик может обжаловать это решение в вышестоящий суд, а также ходатайствовать о применении мер к истцу за нарушение закона.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела, направлении ответчику копии искового заявления, в связи с нарушением истцом ст. 131,132 ГПК РФ, если дело принято к производству суда.

Ответчик может подать частную жалобу на определение суда о принятии иска к производству

Сергей Владимирович, ходатайство в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела

Здравствуйте. Нет, определение о принятии иска к производству нельзя обжаловать отдельно от решения суда первой инстанции.

Это следует из положений части 3 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Обжалование такого определения не предусмотрено законом и не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Однако возражения относительно определения о принятии иска к производству можно включить в апелляционные жалобы на решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения гражданского дела.

Таким образом, рекомендую ознакомиться с материалами гражданского дела.

Добрый день!

Обжаловать особого смысла нет. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и все сфотографируйте. можете сослаться, что документы получены слишком поздно, заявите ходатайство об отложении слушанья дела для подготовки возражений на иск.

Не забывайте оставлять отзывы.

Подайте ходатайство об оставлении иска без движения или частную жалобу на определение суда. ​​​​

Знакомьтесь с материалами дела в суде и готовьте свои возражения. Определение о принятии к производству иска не обжалуется.

Законом не предусмотрена возможность обжалования определения о принятии искового к производству отдельно от итогового судебного акта.

В вашем случае целесообразнее ознакомится с делом в суде и подготовить мотивированный отзыв на заявленные требования.