Нужно ли подавать жалобу при отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Омск
23 сентября двое 5-клашек, бросая с балкона 13 этажа стекла и палки, разбили стекло моей машины. Видео и фото ребят с камер были направлены участковому. 2 октября инспектор ПДН постановил 1. отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК за отсутствием события преступления. (ущерб около 100 тыс. руб, справка предоставлена) 2. ходатайствовать перед прокурором об отмене настоящего постановления и возвращения материала для принятия по нему решения. 3. разъяснить "мне" право обжаловать решение в прокуратуру или суд. По данному постановлению допросили только одного мальчика, который отрицал факт нанесения ущерба. Другого мальчика (который и кидал стекла) даже личность не установили. Есть свидетель, который видел этого мальчика, кидающим стекла, но лицо не подтвердит. Помнит, что темненький. При личной встрече с инспектором она пояснила, что дело будут возвращать, искать второго, вызывать свидетеля и т.д. Но я усматриваю бездействие инспектора, поскольку при передаче справки на личной встрече 30 сентября сказала, что только вышла из отпуска и в моем деле еще не разбиралась. К тому же злоумышленники не найдены. Вопрос: нужно ли мне подавать жалобу в прокуратуру или все же ждать последующих действий от инспектора ПДН?
Ответы на вопрос (10):

первоначально всегда выносят отказное, посколь ку не успевают в рамках проверки первичной провести все процессульаные действия. прокуратура сама отменить первое отказное. можно пока не писать. но вообще любая жалоба лишней не будет, чтобы понимали вашу заинтересованность

Антонина, у вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте. Пункт 2 как Вы указали, ходатайствовать перед прокурором об отмене настоящего постановления и возвращения материала для принятия по нему решения. По срокам не успевают, а постановление вынести надо, прокурор сам его отменит.

Здравствуйте. Нужно или нет подавать жалобу - Вам решать, это Ваше право, а не обязанность. Если сотрудники ПДН уже вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению и Вы не обжаловали его, никаких иных действий по заявлению никто проводить не будет.

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать постановление об отказе.

у вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру

Да подайте как минимум на то что не всех попросили и необходимо отказывать не на основании события преступления А за отсутствием состава преступления

Да, подавайте жалобу незамедлительно.

подавать жалобу в прокуратуру и вес