Продолжение суда по менее тяжкой статье, если более тяжкая не подтверждается

• г. Санкт-Петербург
Обвинительное заключение было составлено по двум статьям: тяжкой (322.1, часть 2) и небольшой тяжести (322.3). В ходе судебного разбирательства выясняется, что доказательств по тяжкой статье недостаочно, но обвинение по 322.3 (связана с тем обвинением по 322.1 только обивняемым лицом, но не деянием) это не затрагивает. Подскажите, пожалуйста, в этом случае суд должен вернуть дело в полном объеме или по второй — менее тяжкой — статье судебное разбирательство можно продолжать? Большое спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Суд продолжит процесс по менее тяжкому обвинению.

Суд не обязательно возвращает дело в таких случаях, поскольку два эпизода, не связанных друг с другом. Суд по одной статье может оправдать, а по другой - осудить. Чаще всего так и бывает.

Суд не должен ничего возвращать. Раз нет доказательств, он должен оправдать по статье, которая не подтверждена доказательствами.

по менее тяжкому обвинению.