Спор о перерасчете арендной платы за подвальное помещение в МКД

• г. Екатеринбург
В 2017 году был заключён договор аренды на подвальное помещение в МКД, в договоре оплата шла за 9 кв. м, 250 р/кв.м, в 2020 году на счет УК была отправлена немаленькая сумма оплаты за аренду в пределах 300 000 + нам дали разрешение (есть протокол собрания собственником МКД) на увеличение площади до 44 кв. м, УК в свою очередь стала выставлять счета не на 44 кв. м, а на 138 кв.м (каким образом у УК получилась такая сумма? Женщина с УК приходила под видом проверить помещение, рулетка делала замеры и ушла, после стали приходить платежки на такую площадь) мы сделали тех. план помещения, который предоставили УК... (2022 год) она пожала плечами и стала выставлять счёт на 44 кв. м... оплата по факту была произведена на несколько лет вперёд, но в 2024 году УК заявила, что у нас долг перед ней с 2022 года... по акту сверки получается что УК до 2022 года насчитывала аренду за 138 кв. м. Делать перерасчет они отказываются, говорят давно все было... Договор аренды от 2017 года как шёл на 9 кв. м так и до сих пор в договоре числятся эти кв. м. Никаких доп. соглашений об увеличении площади нет, в том числе в УК потерялся наш тех. план.. УК заявляет, что мы самовольно заняли эту площадь (хотя как самовольно, если есть протокол собрания собственников МКД на эти 44 кв. м) есть ли у суммы оплаченной за аренду в 2020 году на несколько лет вперёд срок давности? Имеет ли право УК отказать в перерасчете? И считать аренду с текущего дня как они заявляют?
Ответы на вопрос (4):

Ук обязана сделать перерасчёт. В случае отказа обращайтесь в суд.

в судебном порядке

Ук обязана сделать перерасчёт.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый день, УК должна сделать перерасчет, в случае отказа обращайтесь в суд