УК взламывает подвальное помещение МКД - жильцы обратились в полицию

• г. Киров

Имеет ли право УК самовольно взламывать подвальное помещение МКД?

Только спустя некоторое время жильцам удалось выяснить, чьих рук это дело, обратившись в полицию и установив взломщиков-Управляющая компания!

Ответы на вопрос (4):

УК имеет право доступа в подвальное помещение, если иное не установлено общим собранием.

Речь идет о тайном взламывании замка, не уведомив старшего по дому или любого из жильцов в позднее время

В России управляющая компания, отвечающая за содержание многоквартирного дома, имеет право доступа и осмотра подвала дома, но только при определенных условиях и процедурах.

Управляющая компания должна заблаговременно уведомить жильцов дома о проведении осмотра или ремонтных работ в подвале, а также согласовать доступ с жильцами или назначенным представителем жильцов. Доступ должен осуществляться в разумные часы и без причинения какого-либо ущерба имуществу жильцов.

Если управляющая компания проникнет в подвал без надлежащего уведомления или нанесет ущерб имуществу жильцов или нанесет им ущерб, жильцы могут иметь законные основания оспорить действия и потребовать возмещения любого причиненного ущерба.

Также важно отметить, что право управляющей компании на доступ в подвал ограничено объемом ее обязанностей и ответственности, как указано в договоре управления или других юридических соглашениях. Если управляющая компания превышает свои полномочия или нарушает какие-либо законы или правила при доступе в подвал, это может повлечь за собой юридические последствия.

В целом управляющая компания не имеет права самовольно врываться в подвал многоквартирного дома в России и должна соблюдать соответствующие процедуры и протоколы при доступе в подвал. Если у вас есть опасения по поводу действий управляющей компании или защиты ваших прав собственности, вы можете проконсультироваться с юристом или обратиться за юридической консультацией.

С уведомлением старшего по дому.