Могу ли уйти в 50 на пенсию, выработал вредность по 2 сетке, а сейчас зовут на 1,если отработаю 5 лет, есть такая возможность?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

По списку №2 (вредные условия труда) для мужчин пенсионный возраст составляет 55 лет, минимум 12,5 лет стажа по списку №2 и общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

При переходе на список №1 (более вредные условия) для выхода на пенсию в 50 лет требуется минимум 10 лет стажа по списку №1. Ваши 5 лет работы по списку №1 можно суммировать со стажем по списку №2. При этом 1 год работы по списку №1 приравнивается к 1 году и 3 месяцам работы по списку №2.

В вашем случае текущий стаж по списку №2 (17 лет) + планируемые 5 лет по списку №1. 5 лет по списку №1 дадут дополнительные 6 лет и 3 месяца стажа по списку №2 (5 × 1,25)

Итоговый стаж составит примерно 23-24 года вредного стажа.

При таком суммарном стаже вы сможете выйти на пенсию раньше общеустановленного срока, но не в 50 лет, а в 55 лет, так как основной стаж формируется по списку №2. Для выхода на пенсию в 50 лет необходимо иметь минимум 10 лет стажа именно по списку №1. Важно также учитывать наличие необходимого общего страхового стажа (25 лет) и достаточное количество пенсионных коэффициентов.

есть такая возможность

Если вы имеете льготный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 (список №2) не менее 12,5 лет и страховой стаж не менее 25 лет, то право на пенсию возникнет в 55 лет

Льготный стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30 (список №1) не менее 5 лет влечет назначение пенсии также в 55 лет

Таким образом, ваша работа по Списку №1 менее 6 лет (пенсия в 54 года) не имеет для вас практического значения для досрочного назначения пенсии, а для назначения пенсии в 50 лет необходим льготный стаж не менее 10 лет по списку №1

Для досрочной пенсии не достаточно просто отработать в той или иной профессии, важно, чтобы работодатель подтвердил ваш льготный стаж в СФР.

Сначала откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите какие сведения имеются там у вас в разделе о досрочной пенсии, т.е. что уже подтверждено работодателем.