Мне 51 год. Я пенсионер. Вышла на пенсию, выработав вредность. Я могу уволиться без отработки, или нужно отрабатывать 2 недели?

• г. Ярославль

Мне 51 год. Я пенсионер. Вышла на пенсию, выработав вредность. Я могу уволиться без отработки, или нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то можно не отрабатывать 2 недели

Доброе утро.

С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель согласно статье 80 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Кованина Наталия Витальевна, можете, если увольняетесь в связи с выходом на пенсию. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уважаемая Наталия Витальевна.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно только в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

В остальных случаях увольнение работника-пенсионера осуществляется на общих основаниях, т.е. работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.