Оспаривание займа как дарения без доказательств и допустимость письменных показаний третьих лиц

• г. Челябинск
Ответчик признает получение средств без расписки. Но отказывается признать место передачи денежных средств и утверждает, что деньги даны не в долг а подарены, не предоставляя документов о дарении. Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в споре о её условиях, но при этом они не лишаются права приводить письменные и другие доказательства. Письменные показания не свидетелей а третьих лиц могут быть допустимы в качестве доказательств о месте передачи и о том, что деньги даны в долг с возвратом.
Ответы на вопрос (5):

Нет. В гражданском процессе свидетели дают только устные показания и только в судебном заседании.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны. Они не являются свидетелями , а именно свидетели дают показания (ст. 69 ГПК РФ), третьи же лица в суде дают объяснения. Как предусмотрено ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах. В свою очередь, эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц. Таким образом, объяснения третьих лиц (не показания свидетелей применимо к ст. 162 ГК РФ) могут быть расценены в качестве доказательства в совокупности с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Пиьмнные показания - не считаются письменными доказательствами.

Здравствуйте.

А чем в данном случае третьи лица отличаются от свидетелей?

Вообще, все показания даются в судебном процессе. И любые лица, которым что-либо известно о деле, являются свидетелями.

В гражданском процессе бывают ещё третьи лица - заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования. Они, если будут привлечены в дело, могут представить суду свою письменную позицию по делу (отзыв или возражения на иск)

С уважением.

В гражданском процессе свидетели дают только устные показания и только в судебном заседании