Разрешение на продажу еды в кальянных

• г. Москва
Как известные сети кальянных обходят запреты на совмещение курения кальяна в места с едой? Как им удается объединить это в один чек?
Ответы на вопрос (1):

Нельзя совмещать работу кальянной с деятельностью по предоставлению услуг питания (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ). Разные чеки, на разное ИП и ООО, например. Кальян считается отдельно. Плюс есть требования к помещению/зоне отдельной, где курится кальян. Чайхана №1 отличный пример, как все совместить и не нарушить закон. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.