Начисление заработной платы

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. В силу вступления нового закона в трудовом кодексе, хочу уточнить, как сейчас рассчитывается зарплата, когда у человека есть оклад, надбавка за выслугу лет, за интенсивность, за качество выполненых работ, за выслугу лет, ежемесячная премия и северные надбавки. Интересует вопрос, северная надбавка и районный коэффициент умножается только на голый оклад и потом прибавляются всё коэффициенты, или на всю сумму коэффициентов с окладом умножается эта надбавка? Где и чем можно руководствоваться при споре с работодателем?
Ответы на вопрос (5):

Руководствоваться нужно Положением об оплате труда организации, и применять бухучёт. здесь юристы. а не бухгалтера.

Районный коэффициент и северная надбавка начисляются на весь фактический заработок работника, а не только на оклад. В расчёт включаются:

оклад (должностной оклад);

компенсационные выплаты (доплаты за работу в условиях, отличающихся от нормальных);

стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Татьяна, районный коэффициент и северная надбавка начисляются на весь заработок работника, а не только на оклад.

Узнавайте по месту, прежде чем в суд собираться

ТК РФ Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.