Новомодная\политическая ст 20.3.3 КоАП

• г. Буй
Здравствуйте подвергся административному преследованию по ст 20.3.3. часть 1 КоАП по 3-4 коментария в сети ВК... Несколько вопросов. Там весь процесуальный процес был сплошной цирк\зазеркалие с грубейшими нарушениями процесуальных норм, я не юрист но это "крофь из глаз" и "за гранью добра и зла" даже с точки зрения кто далеко не юрист... Все началось с того что в апреле 2025, они состряпали дело изза моих коментариев ДАТИРОВАНЫХ 1-2 летней давности в сети ВК, тобишь последний\самый "свежий" коментарий был датирован мартом 2024, а не упущены ли сроки давности? ...процесс или цирк прошел быстро, сотрудники мвд даже не пришли на этот суд... меня осудили по 20.3.3 и выписали штраф 30 к+ рублей... Далее я подавал апелляцию, её перносили 3 раза (последняя дата начало июля 2025 когда должен быть суд в апелляции, заведомо заранее я уточнил в жалобе и ходатайствовал о проведении рассмотрения без моего участия, в жалобе много что написал на противоправность и неправомерность и неоднократно подчеркивал упущеные сроки давности, мол надо это моё административное преследования прекратить всвязи с упущеными сроками... вобщем после переноса рассмотрения целых 3 раза, они вобще "затихли" никаких более оповещений о переносе дела не было свыше 2 месяцев, так же оповещений о вердикте апелляционной инстанции тоже мне не приходило... А вот в сентябре начали сыпаться письма от приставов, мол ваш долг вступил в законную силу, арестовали деньги на карте, которые превышали их штраф... Насколько я понимаю без решения апеляционной инстанции это незаконно, приговор вступит в законую силу только после апеляции, но я никаких оповещений в том числе на почту никаких вердиктов НЕ получал. Всвязи с этим есть пара вопросов, как мне приостановить ИП по делу, если их аресты денег по сути незаконны и неправомерны, и в какую инстанцию писать следующую (судебную) чтобы отменить приговор первой инстанции, буду добиваться справедливости что сроки давности упущены.?
Ответы на вопрос (6):

Не вступившее в законную силу постановление не может принудительно исполняться. Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства нужно обжаловать в суд. После решения по жалобе на наступившее в законную силу постановление суда нужно обращаться с жалобой на вступившее в законную силу постановление в Кассационный суд общей юрисдикции.

Срок давности по ст. 20.3.3 КоАП РФ — 90 календарных дней со дня совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Ваши комментарии от марта 2024, протокол составлен в апреле 2025 — срок давности истёк в июне 2024. Значит, привлечение незаконно.

Если Вы не получали решения апелляции — постановление не вступило в силу (ст. 31.1 КоАП РФ). Следовательно, действия приставов незаконны.

1. Запросите в апелляционном суде копию решения (если оно вынесено).

2. Обратитесь в суд с административным иском об оспаривании действий пристава + заявлением об обеспечительных мерах — приостановить ИП (ст. 359 КАС РФ, ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ)-/жалоба приставу не останавливает взыскание/.

3. После получения решения апелляции подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (срок — 6 месяцев, ст. 30.12–30.14 КоАП РФ). Основание — истечение срока давности.

Я живу в г. Кострома, я так понимаю мне нужно писать кассацию в Второй кассационный суд общей юрисдикции 121357,

г. Москва,

ул. Верейская, д.29, стр.34 ? какие то пошлины платить или это бесплатно?

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте .. Дело начинает набирать более яркие и веселые краски,(ни без нотки самоиронии конечно) а именно, в среду 15.10.2025 я очно пошел к сотрудникам юстиции в дальнейшем приставам-исполнителям с вопросом на каком основании они мне заблочили дебитную карту и законно ли это с их стороны, на что я быстро получил ответ, что оказывается еще в июле после 3-ех переносов дела в апелляционной инстанции они все таки рассмотрели это мое дело, и вердикт оставили без изменения\жалобу без удовлетворения, и соответственно приговор вступил в законную силу, более того начиная с 8 июля.... Далее я попросил сделку\ходатайство\вариант, что если они здесь и сейчас разблачивают мне карту то я полностью оплачиваю им этот штраф в размере 40 000р а в дальнейшем судиться\подавать кассации+ это мои проблемы, на что приставша которая ведет моё дело отказала мне, мол она не может разблочить мне карту ввиду того что это оказывается невозможно, но если я заплачу штраф наличными как можно скорей то они разблочат мне карту с моими 47000 рублей, на что я уточнил что все деньги которые были на карте и у меня нет возможности им оплатить наличными ни сейчас ни через день\месяц..Дальше больше, они сразу же составили протокол по ч1 ст 20.25 за неуплату\ уклонение от штрафа и повезли меня в административный суд! На суде я уточнил и дал показания что НЕ был поставлен в известность о том что дело в апелляционной инстанции было рассмотрено и вердикт 1 инстанции остался без изменения, ввиду того что я НЕ получал не смс, не на госуслугах, не на почту копию данного решения апелляции. И я да, действительно не получал ничего и не был поставлен в известность!. Так же разложил судье свою логическую цепочку что если бы я знал и был бы поставлен в известность, то я в дальнейшем бы действовал минимум 3 вариантами, а именно---1 заплатил бы частично или полностью этот штраф и дальше судился бы давя на сроки давности, 2-- снял бы деньги с карты и уклонялся бы от выплат, 3 ---поддал бы кассационную жалобу как можно скорее и теми самым временно заморозил бы производство по делу ...Мои доводы показались судье не убедительными она настаивала на том, что раз я был поставлен в известность о решении 1 инстанции еще в мае, то я должен был проявить более активную гражданскую позицию чтобы узнавать постоянно об движении дела в апелляции, и моя индифирентность в этом вопросе якобы должна быть наказуема, в то же время касательно моей индифирентности законодательно, судья не назвала и не подкрепила не одной статьей не одного кодекса, в то время как я вступил с ней в прения и полемику и высказал мнение что я как человек без юридического образования и понимания могу иметь данные халатности и индифирентности, в то время как сотрудники юстиции которые должны были поставить меня в известность по поводу решения апелляции, совершили куда большую халатность и по сути меня судят вообще не за что... В итоге, судья вынесла решения, признать меня виновным в уклонении от штрафа, и назначить мне 2 суток ареста в тюрьме\спец заведении))))) Вердикт выполнить незамедлительно, в итоге меня из суда повели в тюрьму , где я благополучно с 15 00 по мск среды по 13 00 по мск пятницы отбывал даное наказание .... Еще пара уточнений, в данной суде в котором меня судили 15 октября, заседание по моему мнению происходило с грубейшими нарушениями процессуальных или иных норм кои мне не известны, а именно, данное заседание проходило в "закутке\коридоре" где сидит пристав исполнитель, тут же рамка-металлоискатель, три (!) проходных двери, стол пристава развернули судье, у меня даже не было трибуны, вобщем это цирк или нарушения я не могу знать, но это "за гранью добра и зла" и можно ли признать законным такое "заседание на коленочке" (?) )))))))

В связи с этим есть несколько вопросов ---- законными ли доводы пристава что они НЕ могут мне разблокировать карту для того чтобы я при них сразу оплатил штраф? Так как все мои деньги на этой карте и их хватает для оплаты штрафа, а других денег у меня нет... Если их действия а именно отрицательный ответ незаконны, то на основании какой статьи, и на основании какой статьи какого кодекса мне можно письменно подать такое заявление\ходатайство им?

Основное моё преследование по "новомодной 20.3.3" хотел бы подать кассационную жалобу, мне кассационную жалобу подавать на суд\решение 1 инстанции или на апелляционную? дело в том что апелляционная инстанция более развернуто в решении пояснила про сроки давности а именно она нашла ч2 ст. 4.5 КоАП а именно "длящиеся сроки давности" ...(?) На что у меня есть контр доводы .

Могу ли я подать жалобу на судью которая мне дала 2 суток ареста как не Законного? Есть подкрепленная законом статья где лицо преследуемое административно обязано само постоянно проверять вступил приговор в законную силу или нет, или в то время может есть статья в которой органы юстиции обязаны поставить меня в известность всеми методами по решению апелляции? Сколько можно отсудить за 2 дня ареста+ моральный ущерб , хотя бы чисто символически? Ср. зарплата у нас в городе 2800 в день + моральный ущерб, итого хотя бы 8-10тысяч можно отсудить если они неправы? в её решении она пишет может быть обжаловано в городской районный суд области, я так понимаю это апелляция будет? А можно ли сразу подать на неё в надзорный суд, в связи с тем что городок у нас небольшой всего 300к населения я немного не доверяю местным судьям в связи с тем что у них "общая круговая порука в черте города" но это лишь конечно же предположение.... Так же я не хочу почему то топить эту судью, она по сути дала мне минимум минимума, возможно понимая что они неправы, но в то же время в постановлении пишет что она критически относится к моим показаниям, легкая шизофрения и нотки абсурда конечно присутствуют...Хотел бы чтобы её отправили в внеочередной оплачиваемый отпуск, без штрафов, пускай отдохнет , а то она выглядела уставшей и заседание проводила в коридоре с тремя проходными дверьми)).......