Факт признания отцовства

• г. Пенза
Подано Заявление об установлении факта признания отцовства в суд, заинтересованное лицо мать погибшего на сво, на беседе судья разговаривал по телефону с ней (не смогла приехать лично) Согласна пройти экспертизу ДНК, возражений никаких не было, но в последний момент позвонил с ее телефона якобы представитель, сказал, что ничего проходить не будет, еще и грозно пригрозил, почему мы не разговариваем с ее мужем на эту тему. (муж отношение к погибшему не имеет, не отец) Днк запросил СФР, каковы шансы на признание отцовства без ДНК? Есть только видео, аудио, свидетели, что погибший признавал ребенка.
Ответы на вопрос (5):

У Вас иск заявлен как установление "факта признания", а не "установление отцовства". В данном случае можно и без экспертизы привести необходимые доказательства.

А отказ от проведения экспертизы можно использовать также в свою пользу.

Суд может принять решение и на основании других доказательств без проведения ДНК экспертизы, если лицо уклоняется от её проведения.

Иск удовлетворят, судя по изложенному. Только помните, что установление факта признания отцовства и установление отцовства - разные требования.

Добрый день!

Нам удается добиться в судебном порядке установления фактического отцовства, без прохождения ДНК, т.к. не всегда есть такая возможность. Свидетели, фотографии, письменное подтверждение-если сам погибший указал командиру воинской части, что есть такой ребенок.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч 3 ст 79 ГПК РФ).