Фальсификация доказательств ответчиком по гражданскому делу и последствия

• г. Санкт-Петербург
Ответчик предоставил суду фальсифицированное доказательство. По гражданскому делу в обоснование доказательств, ответчик предоставляет договор аренды от 2022 г. с приложением экспликации помещения, которая была сделана только в 2025 г. Содержание договора имеет значение для правильного рассмотрения дела. Суд тем не менее мы выиграли, ответчик подал на апелляцию, также ссылается на этот договор. Суду первой инстанции мы обращали внимание на экспликацию, и признаки фальсификации но выводов в этой части он не сделал. Т.о. в апелляцию хотим предоставить информацию о фальсификации доказательств. Какие последствия для ответчика это понесёт, будет ли судом приняты во внимание признаки фальсификации.
Ответы на вопрос (9):

Никаких, суду по барабану, как правило, как и Сладкому - я про ст. 303 УК РФ...

будет ли судом приняты во внимание признаки фальсификации - Да откуда мы знаем🤷‍♂️

Из решения узнаете будут ли судом приняты во внимание признаки фальсификации или нет.

Ну так и спрашиваю точку зрения практикующих юристов. Фальсификация доказательств в суде, что это за зверь и как его укратить.. Есть ли практика, что ответчик понес ответственность за предоставление фальсификации суду.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Но так как вы в 1 инстанции не добивались выделения в отдельное производство для возбуждение уг.дела по факту фальсификации доказательств

Апелляция не примет ваши доводы

Вам нужно было делать экспертизу давности документа.

Соответственно в апелляцию мы не сможем заявить, что в суд первой инстанции был предоставлен фальсифицированный документ, правильно понимаю?

35 и 226 ГПК РФ в помощь