Ремонт в общедолевой недвижимости

• г. Воронеж
Здравствуйте. Имеется частный дом, взят в ипотеку+мат. капитал, ипотека выплачивается до сих пор, доли будем выделять после выплаты ипотеки. Бывший муж живет в другом месте, на многочисленные просьбы: элементарно поменять кран, он аргументирует тем, что платит алименты, вот все и делай. Дом старый, покупали вторичку, естественно дом надо ремонтировать, на мои просьбы, что надо сделать ремонт, чтобы детям было комфортно жить, да и не располагаю я такими большими средствами, бывший муж говорит, что не обязан. Вопрос такой, могу ли я через суд потребовать, чтобы половину затрат он мне вернул? И выиграю ли я этот суд?
Ответы на вопрос (9):

Суд выиграете, если отец детей имеет долю в праве собственности и если докажите критическую необходимость в каждом виде ремонта.

Да, можно подать в суд, если докажите обоснованность таких расходов.

А как правильно доказать? На какие аргументы можно ссылаться? И ведь каждое действие надо доказывать?

Нужна строительно-техническая экспертиза необходимости каждого вида ремонта.

Добрый день, если дом взять в браке, то это Ваша совместная собственность. Распоряжаться ею вы можете совместно, то есть по обоюдному согласию. Если ремонт, то договориться и сделать. Принудить делать ремонт или вкладывать средства против воли не получится. Вы оба собственники, он считает, что ремонт дома не нужен - имеет на это право. Вы считаете, что ремонт дому нужен - имеете на это право. Только по аварийной ситуации быть может, что-то можно выиграть.

И выиграю ли я этот суд? - Нет, не выиграите.

Да, можете при соблюдении ряда условий перед проведением ремонта

А можете рассказать про эти условия?

Конечно расскажу. Обращайтесь в личные сообщения