Девушка официально в разводе. Её маме 76 лет. Имеют ли право на работе девушку сократить при сокращении численности?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (7):

Могут сократить, увы.

С уважением.

Видимых оснований преимущественного оставления на работе при сокращении нет.

Могут сократить, если она не имеет преимущественного права на оставление на работе. Согласно статье 179 ТК РФ, преимущественное право имеют семейные работники при наличии двух или более иждивенцев, а также лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Мать 76 лет может считаться нетрудоспособным иждивенцем, если дочь материально ее содержит и эта помощь является основным источником средств к существованию.​

Однако одного иждивенца недостаточно для категории "семейные с двумя и более иждивенцами". Девушка может иметь преимущественное право, если в ее семье нет других работников с самостоятельным заработком — то есть если мать находится на ее полном содержании и больше никто в семье не работает. Для подтверждения статуса иждивенца необходимо собрать документы: справку о составе семьи, справки о доходах матери-пенсионерки, документы, подтверждающие совместное проживание и материальную поддержку. При отсутствии преимущественного права работодатель вправе сократить сотрудницу по общим основаниям.​

Указанные Вами обстоятельства никак не влияют на трудовые отношения. Право на сокращение работника у работодателя имеется.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в любой организации, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 84.1, 178 Трудового кодекса РФ, с которыми эта девушка может сама внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В-третьих, в статье 179 Трудового кодекса РФ перечислены преимущества на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. То, что у этой девушке мать в возрасте 76 лет, не является для неё преимуществом при оставлении на работе при сокращении. О других её преимуществах, перечисленных в статье 179 Трудового кодекса РФ, Вы в этом серьезном юридическом вопросе не пишите.

В-четвертых, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В-пятых, если работник не согласен перейти на другую работу или должность, то его сократят через два месяца после уведомления с выплатой ему выходного пособия, указанного в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Если при сокращении этого работника Работодатель допустит нарушение его прав и интересов, то работник вправе свое увольнение обжаловать в суд с помощью юриста в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24780757 будет для Вас полезным.

Ну а какие у нее по вашему преференции то? Мама не иждивенец