Есть ли ответственность за обман МВД в предоставление оригинала документов?

• г. Барнаул
Бывшии работодатель при доследственных проверках 2 года обманывал МВД, что у них нет оригинала трудового договора, а только копия плохого качества, которую эксперты не смогли эксептизу провести. В итоге, суд первой инстанции, они предоставили оригинал, потом конечно суд стал на их сторону, а апеляция отменила и я выиграл дело. В фирме на счетах нет денег. Можно ли законно насалить это? их показания есть, что они говорят нет документа типа потеряли) (мои оригинал целый и его прокуратура в суд предоставляла, она в интересах моих подавала). Сеичас жду с апеляции решение и буду запрашиватьисполнитльеный лист, но у фирмы ноль полюбак на счетах.
Ответы на вопрос (2):

Основная сложность — отсутствие денег на счетах фирмы. Это типичная ситуация, когда должник формально существует, но фактически не имеет активов. После получения исполнительного листа подайте его в службу судебных приставов (ФССП). Приставы проверят текущие счета компании; запросят сведения о движимом и недвижимом имуществе; могут наложить арест на активы; инициируют розыск имущества.

Если у фирмы нет денег, возможно, она фактически несостоятельна. Вы можете подать заявление о банкротстве должника в арбитражный суд. В рамках банкротства можно привлечь к ответственности контролирующих лиц (руководство, учредителей).

Если фирма — юрлицо (ООО, АО и т. д.), можно попытаться взыскать долг с её руководителей или учредителей. Для этого нужно доказать, что они действовали недобросовестно (например, скрывали документы, выводили активы) и их действия привели к невозможности погасить долг. Факт обмана правоохранительных органов (заявление об отсутствии оригинала договора) может содержать признаки преступления ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Вы вправе обратиться в следственные органы с заявлением о проверке этих действий. Если будет возбуждено дело, это усилит ваши позиции в гражданском споре.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!