КАК ЛИШИТЬ ПРОПИСКИ ОТЦА без СУДА
698₽ VIP

• г. Тула
Здравствуйте. Мой биологический отец, с которым у меня крайне непростые отношения, просит меня прописать его в моей квартире в Москве, говорит, что это ему нужно, чтобы устроиться на работу в Госучреждение в Москве. Я сдаю эту квартиру в аренду и там живут другие люди (арендаторы). Он живет в квартире в г. Котельники, МО, которая также с недавнего времени принадлежит мне, мы договорились, что он не будет сдавать её третьим лицам и платить коммунальные платежи. Могу ли я составить с ним договор, может быть даже нотариально заверенный, чтобы в случае его противоправных действий против меня, моих близких, моего имущества и имущества моих близких, если он не будет платить коммунальные платежи и/или использовать мою квартиру в г. Котельники не по целевому назначению, я смог быстро лишить его этой прописки в Московской квартире без его согласия и выселить его из своей квартиры в Котельниках? Дело в том, что он уже был прописан в другой квартире, принадлежащей моей маме (его бывшей супруге), также в г. Москва и однажды, он пришел в квартиру с вещами и заявил арендаторам, что будет теперь здесь жить и так как он имел тогда постоянную регистрацию в ее квартире, мама ничего не смогла с эти сделать и потом выписывала его через суд еще долгое-долгое время. Я так не хочу, я хочу обезопасить себя и выписать его быстро и без проблем. P.S. Сейчас он вообще нигде не прописан, после того как мама выписала его из своей квартиры, хотя у него есть свое жилье, но не в Москве.
Ответы на вопрос (12):

Делайте временную регистрацию.

Регистрация — это право пользования жилым помещением. Прекращение этого права против воли человека регулируется жилищным законодательством, которое предусматривает исключительно судебный порядок.Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что лишение человека регистрации (и, как следствие, права на жилье) — это серьезное вмешательство в его права, которое должно быть санкционировано судом.

Это лучший ответ

Вам не нужен здесь никакой в принципе договор аренды.

Отец ваш проживать по факту не будет.

Сделайте через МФЦ или отдел ГУВМ МВД временную регистрацию.

Только постоянную не оформляйте, иначе будут трудности.

Регистрация не дает права собственности на квартиру, только право проживания.

Можете ему отказать, пусть свои проблемы решает сам.

Но тут может быть понятие фиктивной регистрации, лицо прописано, не проживает. То есть, обычно соседи жалуются, далее участковый или полиция проверяют.

Я бы отказал на Вашем месте, тем более у Вас отношения с ним не очень.

Здесь вам решать.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 5, 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав

Соглашение о снятии с регистрационного учета и выселении в случае нарушения отцом правил проживания не действуют. Необходимо оформить доверенность от отца на вас на право снятие его с регистрационного учета вами

А вот по поводу выселения , если вы зарегистрируйте отца на постоянное место жительства, то при отказе в добровольном порядке выселении, вам придеться также выселять через суд

Руководствуйтесь : Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...раздел V п.31 "а" Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Эту доверенность на право снятия с регистрационного учета оформляется у нотариуса? И в случае чего он же может отозвать её, прежде чем совершить какие-либо противоправные действия и я уже ничего не смогу сделать. Верно?

Доверенность на право снятия с регистрационного учета оформляется у нотариуса, да

Есть риск, что может отозвать доверенность ( ст.182 ГК РФ)

Верно.

___

Тогда останется суд

Могу ли я составить с ним договор, может быть даже нотариально заверенный - Не можете, таких договоров в природе не существует, не важно какая будет у него прописка, временная или постоянная, если он придёт в квартиру и скажет арендатором, что буде проживать вместе с ними, вам придётся пройти тот же путь, который проходила ваша мама точка.

Здравствуйте, сделайте временную регистрацию на любой срок и можете потом человека выписать тогда, когда захочите, без суда и его согласия! Сами будете решать. когда его выписать.

Временная регистрация — регистрация по месту пребывания. Оформляется, если человек переезжает в другой регион на срок дольше 3 месяцев, но не планирует оставаться насовсем.

Поэтому можно временно зарегистрироваться где угодно. Например, в квартире, доме, гостинице, хостеле, больнице, санатории или других учреждениях. При этом временная регистрация не отменяет постоянную — обе будут действительны. Максимальный срок временной регистрации — 5 лет.

ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 5, 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, нет. Вы не сможете заключить договор, который позволит Вам в одностороннем порядке и быстро лишить отца регистрации (прописки) и выселить его.

Любая постоянная регистрация по месту жительства, как и право пользования жилым помещением, может быть прекращена только по решению суда, если гражданин перестал быть членом семьи собственника и ведет себя неподобающим образом (ст. 31 ЖК РФ). Процесс этот сложный и долгий, как у Вашей мамы. Нотариус не заверит условие о «быстром лишении прописки», так как оно противоречит закону и не может быть реализовано.

Даже временная регистрация по месту пребывания, которую Вы ему оформите, дает ему право проживать в этом жилье на весь срок ее действия. Если он придет в квартиру к арендаторам и предъявит документик, Вы не сможете его просто выгнать.

Единственный относительно безопасный для Вас вариант — оформить ему временную регистрацию на короткий, четко ограниченный срок, необходимый для трудоустройства, например, на 3 месяца. По истечении этого срока она автоматически прекратит свое действие, и его право проживания в этой квартире закончится. Это не избавит Вас от рисков на период действия регистрации, но строго ограничит их по времени.

Удачи Вам!

Ответ отключен модератором

Допустим, Вы заключите такое соглашение, пусть даже через нотариуса - оно не будет значить ровно ничего, если он вдруг заявит о желании вселиться или не сниматься с регистрационного учёта. Тут либо временная регистрация (статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), с прекращением права пользования по истечении срока действия такой регистрации (можно делать, например, на год - потом снова на год и т.д.). Либо постоянная регистрация - но снимать с регистрационного учёта при его отказе исполнить соглашение всё равно придётся в судебном порядке. Выбор невелик.

Здравствуйте. В вашем случае возможна временная регистрация отца по любому вашему адресу. Вы можете не продлять ему прописку. Она может быть оформлена на любой срок. После этого она снимается без суда легко.

Регистрация по месту жительства осуществляется в порядке, установленном Правилами регистрации и снятия с граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1993 г. № 713 (далее - Правила регистрации).