Алименты на ребенка с синдромом Дауна в детском доме

• г. Лондон
А если ребенок с синдром Дауна он же не может потратить деньги по понятным причинам, а на его нужды тратиться с государства, зачем на таких детей подают на алименты я имею ввиду в детском доме это же не справедливо
Ответы на вопрос (1):

Катя,

алименты предназначены не для личного пользования ребенком, а на его содержание→ статья 80 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей...

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанность по содержанию ребенка прежде всего лежит на родителе, а не на государстве

Статья 84 Семейного кодекса. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.